В Ляховичском районе возросло количество хищений имущества и мошенничеств

Кража – один из самых распространенных поводов обращения граждан в милицию. Предметом посягательства может стать все что угодно: деньги, продукты питания, одежда, мобильные телефоны, де-нежные средства и многое другое.

По итогам 9 месяцев 2022 года в Ляховичском районе зарегистрировано 79 кражи имущества граждан, за аналогичный период 2021 года данных преступлений было зарегистрировано 48.

На территории г. Ляховичи и Ляховичского района прошёл  основной этап комплекса дополнительных мероприятий по профилактике краж имущества различных форм собственности, мошенничеств, совершаемых с использованием компьютерной техники и различных средств связи.

Чтобы избежать различных форм краж собственности и обезопасить свое имущество от преступных посягательств необходимо придерживаться нескольких простых правил:

• не отставляйте свои личные вещи без присмотра в общественных ме-стах;
• не спешите открывать дверь незнакомцам: сначала установите личность пришедшего, а затем впускайте его на порог;
• не оставлять ключ от дома, квартиры в легкодоступных местах;
• уезжая в отпуск или длительную командировку, попросите соседей, чтобы они время от времени посещали вашу квартиру, вынимали корреспонденцию из почтового ящика, так как ее переизбыток – сигнал для опытных воров об отсутствии хозяев;
• выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте сигнализа-цию;
• покидая автомобиль, не оставляйте на видном месте кошелек, мобиль-ный телефон и другое имущество;
• не оставляйте велосипеды без присмотра, используйте специальные замки;
• не оставлять без присмотра во дворе, на приусадебном участке, в подъезде дома, в других местах, доступных для взгляда постороннего человека велосипеды, металлический сельскохозяйственный инвентарь, металлические емкости, посуду, другие изделия из металла;
• ручную кладь постоянно держите при себе;
• просите соседей, знакомых либо родственников присмотреть за дачным домом.
Хотелось бы также в очередной раз напомнить гражданам, что лучшая профилактика краж имущества — это наличие охранной сигна-лизации!
Рост и развитие всевозможных способов взаимодействия с кибер-пространством спровоцировали увеличение числа интернет-преступлений различного характера. Они же, в свою очередь, стали по-следствием слабого информирования населения о современных мошен-нических схемах. А их на сегодняшний день немало.
Все большую популярность у мошенников в последнее время набирает социальная инженерия (метод получения доступа к информа-ции, основанный на особенностях психологии людей). Основной целью социальной инженерии является получение доступа к конфиденциальной информации, персональным данным, данным карточек, паролям, банковским данным и другим защищенным системам с последующим осуществлением мошеннических операций.
Самые распространенные мошеннические схемы следующие.
Схема действий мошенников:
Злоумышленники взламывают страницы в социальных сетях и рассылают от имени владельца аккаунта фишинговые сообщения с просьбой от имени владельца странички занять или перевести некоторую сумму либо с целью выманивания реквизитов банковских платежных карточек, а также паролей для проведения в дальнейшем мошеннических операций.
Способы защиты:
• при обращении родственников/друзей/знакомых через социальные сети с просьбами о помощи в переводе де-нежных средств на карточку/оплаты мобильной связи, билетов и т.д. убедитесь, что лицо, обратившееся через страницу социальной сети, является именно тем, за кого себя выдает;
• наряду с номером и сроком действия кар-точки, логином и паролем от интернет-банкинга, паролем 3-D Secure и SMS-паролем (ключом), также не следует сообщать CVV2/CVC2-код (трехзначное число на обороте карточке), данный код исполь-зуется исключительно для расходных операций и абсолютно не нужен для перевода денежных средств на вашу карточку.
• в случае, если Ваш аккаунт в социальных сетях был взломан, по возможности оповестите об этом подписчиков Вашей страницы и смените пароль.
Схема действий мошенников:
Злоумышленники используют телефонные звонки с целью выманивания у держателей банковских платежных карточек личной информации, номера банковской платежной карточки, логина и пароля от систем дистанционного банковского обслуживания, SMS-кодов и другого. Мошенники могут представляться работниками банка или Службы сервиса клиентов ОАО «Банковский процессинговый центр», использовать скрытые телефонные номера или программы-анонимайзеры, подменяющие номера телефонов на реальные номера, размещенные на официальных ресурсах организаций.
Способы защиты:
• важно помнить, что при звонке работники банков или Службы сервиса клиентов ни-когда не запрашивают информацию о пол-ном номере банковской платежной карточки, сроке действия, CVC/CVV коде, пароле 3D Secure, одноразовых подтверждающих кодах. Ни под каким предлогом не сообщайте информацию о реквизитах банковской карточки, логинах и паролях, SMS-кодах, сеансовых ключах к Интернет-банкингу и мобильным приложениям!
• в случае возникновения звонков с прось-бами уточнить Ваши данные незамедли-тельно обратитесь в банк по номерам теле-фонов, указанным на официальном сайте.
• организаций или электронные кошельки.
Уважаемые граждане, бережно относитесь к сохранности своего имущества, будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников!

Сергей Исаханов, заместитель начальника отдела охраны правопорядка  и профилактики Ляховичского РОВД