Как сохранить своё имущество на даче?

По-прежнему актуальной проблемой остается предупреждение краж из дачных домов граждан. Их можно отнести к «сезонным» преступлениям, ведь граждане отдыхают в основном на дачах в весенне-летний период, а с наступлением холодов покидают их, перебираясь в городские квартиры.

Именно в осенне-зимний период и активизируются преступники, пользуясь тем, что имеется достаточно времени для реализации своего преступного замысла и им никто не мешает. Объектом преступных посягательств с дачных участков и домовладений чаще всего становится имущество, оставленное в доступном месте без присмотра, но в ряде случаев злоумышленников не останавливают и запорные устройства на дверях домов и сараев.

Дачные воры — категория не избирательная. Их «добычей» может стать все подряд: от металлических старых изделий, которые можно сдать на металлолом, до одежды и бытовой техники. Иногда они хотят не только украсть, но и поесть, выпить, одеться потеплее, переночевать или пожить в доме. Ну а обнаруживается это чаще всего случайно, либо уже весной, когда хозяева приезжают открывать дачный сезон. Осложняет раскрытие данного вида преступлений то, что между самим преступным событием и моментом его установления проходит много времени, и раскрыть по «горячим» следам его уже невозможно.

Сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются его следы, а у злоумышленников есть время для их устранения и для сбыта краденного. Практика показывает, что наиболее эффективным способом предупреждения преступных посягательств и обеспечения личной и имущественной безопасности граждан является охрана жилых домов (помещений) граждан с использованием технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения подразделений охраны области. Эффективной защитой своего дачного домика является оснащение его автономной охранной сигнализацией с выводом сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или видеонаблюдением. Сотрудники Ляховичского РОВД будут признательны тем, кто проявит бдительность, а также примет к руководству данные рекомендации по сохранности своего имущества, так как преступление легче предупредить, чем раскрыть.

Заместитель начальника отдела охраны правопорядка
и профилактики Ляховичского РОВД Сергей Исаханов.