За девять месяцев 2022 года на территории Брестской области совершено 54 угона транспортных средств


Автомобиль – базовая необходимость для большинства людей. Сегодня он не вызывает каких-то особых ощущений, ведь из роскоши этот вид транспорта стал обычным средством передвижения, наличие которого становится обыденностью.

Вместе с тем он представляет собой ценность, на которую не прочь позариться злоумышленники. Зачастую способствует беспечность самих  автовладельцев: они  оставляют свой транспорт незапертым, забывают ключи в замках зажигания или доверяют своё авто ненадёжным товарищам, чем и пользуются злоумышленники.

Известно, что за девять месяцев текущего года на территории Брестской области совершено 54 угона транспортных средств,за аналогичный период прошлого года – 52.

Беспечность автовладельцев при оставлении транспортных средств незапертыми, с ключами в замке зажигания, предшествовала совершению злоумышленниками 38 (70,4%) угонов путем свободного доступа к транспортному средству, причем в 23 (42,6%) случаях лица, совершавшие угоны находились в состоянии алкогольного опьянения, 20 (37,0%) угонов совершено лицами, имеющими судимость, 3 (5,6%) угона совершено несовершеннолетними.

Согласно статистике, автокражи преимущественно совершаются в тёмное время суток, когда на улице меньше прохожих, а автомобиль стоит в тёмных, не оборудованных камерами видеонаблюдения местах, что на руку автоугонщику.

Мотивы у правонарушителей бывают разные: от корыстных до развлекательных, когда просто хочется прокатиться на авто, ввиду отсутствия личного.

При этом независимо от того, что подтолкнуло на такой шаг, ответственность для угонщиков предусмотрена по статье 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Угон транспортного средства или маломерного судна».

1. Неправомерное завладение транспортным средством или маломерным судном и поездка на нем без цели хищения (угон) наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же действие, совершенное повторно, либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Чтобы избежать угона автомобиля, а также предотвратить кражу вещей из салона, необходимо придерживаться следующих правил:

— никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверями, окнами и ключом в замке зажигания;

— избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах;

— при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой;

— примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу автомашину: оборудуйте ее охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.;

— не оставляйте документы и ценные вещи в салоне автомобиля;

— если вы обнаружили, что совершен угон автомашины, немедленно сообщите об этом по телефону «102».

Отделение информации и общественных связей УВД