До 1 июля 2023 года субъекты агроэкотуризма, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма обязаны получить решение районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма

Агроэкотуризм в Ляховичском районе продолжает развиваться. У нас есть много уголков с прекрасными ландшафтами и первозданной природой, где можно организовать данный вид деятельности.

По состоянию на 1 октября 2022 года в Ляховичском районе зарегистрировано 8 агроусадьб. Достаточно сказать, что за 2021 год Ляховичские агроусадьбы с целью отдыха и ознакомления с историей нашего края посетило 2610 человек.
Собственники наших агроусадеб имеют свои сайты в интернете и при желании можно виртуально познакомиться с предлагаемыми услугами.
Следует отметить, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.10.2022 № 351 «О развитии агроэкотуризма» (далее – Указ) субъекты агроэкотуризма вправе оказывать услуги в сфере агроэкотуризма на территории соответствующей агроусадьбы со дня принятия решения районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию таких услуг.
В соответствии с пунктом 13 Указа до 1 июля 2023 года субъекты агроэкотуризма, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до вступления в силу вышеуказанного пункта (01.01.2023) обязаны получить решение районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.


Согласно пункту 5 Указа субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг:
-ознакомление с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, национальными традициями соответствующей местности;

  • предоставление жилых комнат в агроэкоусадьбе для проживания;
  • обеспечение питанием с использованием сельскохозяйственной продукции, произведенной и (или) переработанной на земельных участках, предоставленных субъектам агроэкотуризма;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;
  • проведение презентаций, юбилеев, банкетов;
  • оказание услуг бань, саун и душевых;
  • проведение мастер-классов;
  • катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;
  • транспортное обслуживание;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;
  • предоставление инвентаря для спорта и отдыха.

Субъекты агроэкотуризма обеспечивают оказание услуг в сфере агроэкотуризма в комплексе не менее двух с обязательным наличием в указанном комплексе одной из услуг, предусмотренных в абзацах втором- четвертом части первой вышеуказанного пункта.