Куда обращаться, если обнаружили бурую монилиозную гниль?

ОБ ОПАСНОМ КАРАНТИННОМ ЗАБОЛЕВАНИИ – БУРАЯ МОНИЛИОЗНАЯ ГНИЛЬ

 Бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola) — опасное карантинное заболевание плодовых культур, в основном косточковых, семейства Розоцветных, но наиболее опасно оно для абрикосов, персиков, нектаринов и слив, не исключая вишню, черешню и т.д. Патоген может заражать все наземные органы растения: цветки, почки, молодые побеги, ветви, и плоды, а на сливе наблюдается ещё и заражение листьев. Широко распространено в Европейских странах (Австралия, Африка, Азия, Япония, Европа),  Бурая монилиозная гниль отличается высокой степенью вредоносности, поражает все наземные органы растения: цветки, почки, молодые побеги, ветви, плоды, а на сливе наблюдается ещё и заражение листьев. В условии повышенной влажности при умеренных температурах воздуха споры гриба очень быстро распространяются. Один пораженный плод может заразить все деревья в окрестных садах. На собранных транспортируемых и свежих фруктах возбудитель может присутствовать в виде конидии или латентной инфекции внутри плода без видимых симптомов проявления. Развитие бурой монилиозной гнили происходит в две фазы: ожога цветков и гнили плодов. Фаза ожога цветков – монилиальный ожог, является наиболее опасной в развитии болезни. Происходит усыхание отдельных отрастающих ветвей, при этом цветы остаются висеть на пораженных ветвях.

     Вторая фаза проявления заболевания – за 2- 4 недели до созревания плодов. На плодах в начале появляются небольшие бурые вмятинки, которые быстро разрастаются и охватывают плоды целиком. В результате мякоть становится бурой, размягчается и полностью теряет вкусовые качества. Вслед за побурением на поверхности плодов образуются рыхлые, воздушные, дымчатые, серого цвета подушечки – это спородохии возбудителя. Часто они характерно разбросаны по всей поверхности кожуры.

     Для борьбы с возбудителем гнили своевременно вырезают все сухие с обожженными цветками ветви и уничтожают мумифицированные плоды, оставшиеся с прошлого года. Проводят обработку фунгицидами: в период от начала опадения лепестков, через 2-3 недели после первой обработки и за 2 недели до сбора урожая. Необходимо соблюдение агротехнических правил по уходу за садом с обязательной глубокой запашкой осенью падалицы и листьев.

Обращаемся к руководителям субъектов хозяйствования и гражданам, в случаях обнаружения болезни, схожих по внешним признакам с бурой монилиозной гнилью, незамедлительно сообщать в «ГУ Ляховичская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений тел. 60 5 32, 60 7410.

Ведущийагроном-госинспектор    
Ляховичскойрайгосинспекции по 
семеноводству,карантину и защите 
растений   СинчукС.П.