14 ноября – Всемирный день диабета

14 ноября – Всемирный день диабета                              

         Согласно последним данным, сахарный диабет — одно из самых часто диагностируемых эндокринных заболеваний у детей и подростков. Оно является следствием недостаточности инсулина, характеризуясь расстройством углеводного и жирового обмена веществ. Заболеть можно в любом возрасте, но чаще всего это происходит в дошкольный период. Об этом диагнозе родителям необходимо знать максимум информации, чтобы облегчить жизнь и состояние своего ребёнка.

         Диагноз «сахарный диабет», поставленный ребенку, способен вызвать шок в первую очередь даже не у самого ребенка, а у его родителей. Первая реакция: не может быть, это какая-то ошибка. Вторая — за что? Почему именно моему малышу или малышке выпала такая участь?.. Кто-то из родителей, не соглашаясь поначалу со «страшным», как ему кажется, диагнозом, пытается найти другие методы лечения, обращается за помощью к нетрадиционной медицине, к лекарям и знахарям. Такое поведение не только не поможет ребенку справиться с болезнью, но и способно нанести ему непоправимый вред.

Поскольку сам больной, скорее всего, ничего пока не понимает в болезни, с которой ему отныне придется сосуществовать всю оставшуюся жизнь, ответственность за то, как она сложится, ложится на плечи родителей. Именно поэтому они должны досконально знать, как помочь своему ребенку и как научить его самого правильно организовать свою жизнь и позаботиться о собственном здоровье.

Первые симптомы болезни

Какие симптомы в поведении и самочувствии ребенка должны обязательно насторожить родителей?

  • Чувство жажды. Ребенок часто и много пьет (вместо стакана сока или воды может выпить целую бутылку).
  • Участившееся мочеиспускание (в том числе ночью). 
  • Несмотря на наличие хорошего аппетита, ребенок заметно худеет.
  • Потеря активности, чувство слабости, желание прилечь даже днем.

У больных сахарным диабетом из-за недостатка инсулина глюкоза остается в крови «без употребления», а клетки организма между тем «голодают» и от безысходности в качестве источника энергии начинают использовать собственный жир организма. Вот почему снижение веса становится одним из симптомов диабета.

Причины развития диабета у ребенка

Как бы далеко не шагнула современная медицина, точного ответа на вопрос о причинах возникновения диабета ученые до сих пор не дают. Вместе с тем достоверно известно, что риск заболеть диабетом способен передаваться по наследству. При этом ближайшие родственники сами могут быть здоровы, но иметь повышенную предрасположенность к этому заболеванию и «подарить» ее своему ребенку или внуку. А дальше «в игру» могут вступить детские инфекции, вирусные простудные заболевания, стресс, другие причины.

Что касается чрезмерного употребления сладостей, научного подтверждения тому, что это может привести ребенка к диабету, нет. С другой стороны, это способно ускорить начало болезни, поэтому в семьях, где есть больные сахарным диабетом, детям не рекомендуется есть много сладкого.

Новый образ жизни

Чтобы ребенок мог вести привычный образ жизни, он должен научиться основным правилам самоконтроля: проводить регулярные анализы на содержание глюкозы в крови (гликемии), соблюдать режим питания и физической активности, а также в зависимости от обстоятельств уметь менять дозу инсулина.

Для каждого ребенка доза инсулина подбирается индивидуально. Задача родителей — научить ребенка правильно набирать нужное количество инсулина и правильно делать инъекцию.

В питании ребенка больного сахарным диабетом предпочтение должно отдаваться тем продуктам, которые не повышают уровень глюкозы в крови, содержат мало углеводов и большое количество клетчатки: это практически все овощи и зелень, мясо, рыба, молочные продукты и т. д. Сладости, естественно, лучше исключить.

А вот от активного образа жизни, занятий спортом отказываться ни в коем случае нельзя. Наличие сахарного диабета — не повод валяться в постели! Причин для того, чтобы регулярно ходить в спортзал, несколько:

  • Лечебный эффект: физические упражнения ведут к снижению уровня глюкозы в крови и как итог — к снижению дозы вводимого инсулина.
  • Физиологический эффект: у ребенка повышается гибкость, увеличиваются сила мышц и объем легких.
  • Психологический эффект: физические упражнения помогают бороться со стрессами, плохим настроением, повышают самооценку.

Прежде, чем начать заниматься спортом, нужно посоветоваться с врачом и вместе определиться с видом физической нагрузки, ее длительностью и интенсивностью. Обязательным при этом остается самоконтроль, а также соблюдение режима питания и инсулинотерапии.

      Нужно понять, что сахарный диабет у ребёнка — не приговор. При правильном подходе, грамотном лечении и соблюдении всех врачебных рекомендаций состояние будет стабильным, и не будет доставлять много хлопот .Если родители с раннего возраста объяснят малышу, как вести себя, и будут приучать его к здоровому образу жизни (насколько это возможно в связи с болезнью), в будущем диагноз не помешает ему быть активным и добиваться высот. Главное — принять СД как данность, не роптать и не опускать руки.

      Диабет — не болезнь, а образ жизни. В отличие от многих других, более тяжелых заболеваний, не мешает самому главному — жить полноценной жизнью, учиться, общаться, заниматься спортом, развиваться и самосовершенствоваться. Задача родителей, помимо прочего, воспитать ребенка так, чтобы он относился к своей болезни спокойно, не стыдясь ее и не ощущая собственной неполноценности.

 Инструктор –валеолог     Ляховичского районног ЦГиЭ      Юруть Наталья