Ситуация с упавшими ракетами в Польше: кто виноват и насколько близко Третья мировая?

ОНТ

Падение ракет в Польше. Не успели остыть обломки, как последовала информационная истерика. Реакция и заявления отдельных западных политиков едва не вывели мир на новый уровень противостояния. Ожидаемо обвинили Россию.

Сегодня здравый смысл и факты вынудили риторику сменить, правда, не всех. Киев фанатично настроен на польской ферме искать русский след. Хотя и Варшава, и Вашингтон, пусть и «сквозь зубы», а кто-то и с нескрываемым разочарованием признали: ракеты были украинские. И это не атака вовсе, а несчастный случай. Но виновата всё равно Россия.

В Москве сам инцидент назвали откровенной провокацией. И попыткой столкнуть НАТО с Россией. Выгодополучатели известны – Киев, требующий оружия, денег и закрытия неба. Да и сама Варшава, чья воинственная риторика уже вышла за границы политической адекватности, по мнению экспертов, не упустит шанс подлить масла в огонь. Не получилось.

Польское село Пшеводов. 8 километров от границы с Украиной. Примерно в 17:40 упали две ракеты, попали в зерносушилку, две жертвы. Об этом накануне примерно после девяти часов вечера накануне сообщает польское радио ZET, ссылаясь на неофициальный источник. Информацию репостят телеграм-каналы. Их читатели просто не понимают: пытаться заснуть или следить за новостной лентой? Вдруг начнется Третья мировая? Ведь желающих создать из разбитого трактора casus belli хоть отбавляй. Не пытаясь разобраться, начинает истерить Польша. Подняли с постели премьер-министра Моравецкого. Созвали на ночь глядя экстренное совещание. И заявили. 

Петр Мюллер, пресс-секретарь правительства Польши: «Было принято решение о повышении боеготовности некоторых воинских частей в Польше и о повышении боеспособности подразделений других силовых структур в нашей стране. Мы также решили проверить, есть ли основания для запуска процедур, вытекающих из статьи 4 Североатлантического пакта».

Это такая статья, по которой члены альянса могут консультироваться друг с другом. Пришлось бодрствовать ночью и польскому президенту. Анджей Дуда тоже должен был что-то быстро сказать и кого-то обвинить, как принято в Варшаве. 

Анджей Дуда, президент Польши: «Это, вероятнее всего, была ракета российского производства, но расследование еще продолжается». 

Дуде еще придется оправдываться за свои слова. А вот российского посла МИД Польши вызвал ночью. Это продолжалось четыре минуты, и, по сообщениям прессы, Сергей Андреев ничего не говорил. Дипломат явно понимал: это тот случай, когда лучше промолчать. Утро вечера мудренее. А тайное еще станет явным. «Намеренной провокацией» заявления польских СМИ и чиновников назвали в Минобороны России еще ночью, а уже сегодня днем на брифинге рассказали ее детали. 

Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны России: «Опубликованные вечером 15 ноября в Польше фотоснимки обломков, обнаруженные в населенном пункте Пшеводов, однозначно идентифицированы российским специалистами оборонно-промышленного комплекса как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 Воздушных Сил Украины». 

Не спали этой ночью и в Туманном Альбионе. В типографиях кипела работа, ведь британские таблоиды без доказательств обнаружили русский след. А вот международное агентство Associated Press со ссылкой на американских чиновников сообщило, что ракета, вероятно, выпущена ВСУ. С рассветом ситуация стала проясняться. Американская разведка передала информацию Байдену, который был на Бали и у которого спросили, российская ли это ракета.

Джо Байден, президент США: «По предварительной информации, это опровергается. Я не хочу говорить до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России». 

Ответил журналистам Байден, явно не желая брать очередной геополитический грех на душу и обвинять Москву. 

Алексей Подберезкин, военный эксперт, директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук: «Байден, будучи в Бали, в это не поверил. Не знаю, на что рассчитана провокация. Стрелять ракетой стоимостью в миллионы долларов по трактору – это тоже надо было придумать, даже фантазии здесь не хватило. Хоть бы цель какую-то найти. Но поляки не особенно задумываются о мотивах». 

Более того, своим союзникам в G7 и НАТО Байден и вовсе сказал, что взрыв в Польше – это итог работы ПВО Украины. Т.е. это они выпустили ракету. Об этом написали агентство Reuters и американский The Wall Street Journal. Нужно разобраться, говорил и немецкий канцлер Олаф Шольц. Россия не причастна – заявил публично и президент Турции Эрдоган. 

Просто так назначить виновных у Киева не получилось. Тем более что прецеденты имеются. В марте украинский беспилотник «Стриж» упал в Хорватии. Украинские ПВО сбивали даже румынский военный самолет в Черном море. А вот как работают украинские зенитчики и, что главное, с какими боеприпасами, обсуждали сегодня в программе «ОбъективНо» на ОНТ. 

И чем больше появлялось фактов, тем становилοсь понятнее: и траектория, и отправители. Хотя Владимир Зеленский и поспешил с утра пораньше обвинить Россию в своем видеообращении. Но сценарий – знакомый, уверены эксперты. 

Петр Петровский, политолог: «То, что однозначное обвинение России без результатов – это фейк, информационная борьба, но можно говорить, что некоторым странам-членам НАТО, особенно Британии, выгодна эскалация в Восточной Европе. И это было проявлено через «Северные потоки»… Понятно, что киевский режим будет пытаться все перевернуть в свою пользу».

Игорь Чибисов, военный эксперт: «Выгодно это Украине, потому что надо готовить к новому отражению, и второй вопрос, чтобы народу Польши, которая пытается занять первое место по милитаризации».

Что представляет собой Польша – понятно. Участвует в бесконечных военных учениях НАТО, строит у себя американские военные базы, клянчит деньги, военную технику и просит США увеличить в Европе контингент – до 150 тысяч человек. На что Варшава может «подбить» Вашингтон – прямо и неоднократно говорил Александр Лукашенко. В частности, в интервью американскому телеканалу NBC Президент объяснил: почему Польша с радостью ждет ядерный заряд и чем это может обернуться. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Польша. Она провоцирует вас – США – на какие-то телодвижения в плане ядерного оружия. Не поддавайтесь на эту уловку. Вы крупная технологичная страна, не надо плясать под дудку обезумевших политиков. Есть ядерное оружие – пусть оно находится на складах там, где оно есть. Потому что, если только двинется ядерное оружие, допустим, в Польшу – цепная реакция. С другой стороны последуют ответные шаги. Поэтому не надо на это идти. Надо успокоиться и сесть за стол переговоров». 

Понимая, что дело с ракетами не выгорит, потому что союзники по НАТО и даже Байден говорят другое, Польша все же решила «успокоиться». Все доказательства причастности России у Дуды пропали, и появилась (цитата) «высокая вероятность, что это была ракета, которая служила противоракетной обороне, была использована украинскими силами обороны». Да и западные политики, судя по всему, в этот раз оказались куда осмотрительные. Дуда остался без бомбы и без 4-й и 5-й статьи Договора НАТО. Поговорить – поговорили, но консультацией это не назвали. А вот о том, чьи ракеты – рассказал сам генсек НАТО. 

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Нет указаний на то, что Россия готовит военные акции против НАТО. Нет подтверждения, что инцидент в Польше стал результатом преднамеренных действий. Предварительная информация свидетельствует о прилете ракет украинской ПВО. Однако конечную ответственность за их падение несет Россия. Страны НАТО будут сохранять спокойствие и поддерживать контакты по инциденту в Польше».

И тут стоит понимать, что формулировка «сохранять спокойствие», скорее всего, сигнал. Варшаве и Киеву. Не провоцировать НАТО и Вашингтон. Причем в лучших западных традициях. 

Все успокоились! Ты – успокойся. Так переводится эта фраза из знаменитого голливудского фильма. Вот только дошло ли это до Киева?! Судя по всему, нет. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил о наличии доказательств «российского следа» в польском инциденте. Более того, потребовал доступа на место ЧП. Уж не заметать ли собственные следы?

Фото: nato.int