Как осуществляется выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет при выезде за границу

Порядок назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей определен Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, с учетом изменений и дополнений.
В соответствии с действующим законодательством выплата государственных пособий прекращается в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).
В случае если получатель государственного пособия уведомил комиссию по назначению пособий о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев не позднее пяти календарных дней после дня выезда, выплата назначенных государственных пособий прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда.
В случае нарушения получателем государственного пособия указанного срока представления сведений о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь, выплата назначенного пособия прекращается со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев.
При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата назначенного государственного пособия, приостановленная в связи с выездом за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением.
Если получатель государственного пособия не уведомил комиссию по назначению пособий о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев и выплата государственного пособия в период нахождения ребенка за пределами Республики Беларусь не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма государственного пособия со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь.
Получатель государственного пособия уведомляет комиссию по назначению пособий о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев в письменной или электронной форме при личном обращении или через своего представителя. Он может направить заявление на адрес электронной почты государственного органа, иной организации, разместить его в специальной рубрике на официальном сайте государственного органа, иной организации, в глобальной компьютерной сети Интернет (предназначенной для электронных обращений), либо направить его по почте). Такое заявление должно храниться в деле получателя пособия.
При установлении факта излишне выплаченных сумм пособий комиссия по назначению пособий, созданная в организации, письменно уведомляет получателя об излишне выплаченной ему сумме пособия и устанавливает срок, в течение которого указанная сумма должна быть возвращена. При этом согласие получателя пособия выражается путем единовременного возврата излишне выплаченной суммы в установленный комиссией срок либо путем подачи письменного заявления о графике возврата и согласования его с комиссией.
В случае отказа получателя пособия от возврата излишне выплаченной суммы в добровольном порядке ее удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20% от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности.
При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.
В целях осуществления контроля над обоснованностью выплаты назначенных пособий, информацию о детях в возрасте до 3 лет, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок свыше 2 месяцев, можно получить в территориальных органах Фонда социальной защиты населения на основании запросов плательщиков, назначающих и выплачивающих государственные пособия. Передача сведений о выездах из Республики Беларусь и въездах в Республику Беларусь физических лиц в возрасте до 3 лет осуществляется в соответствии с Соглашением между Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Начальник Ляховичского
районного отдела ФСЗН Е.И.Новогран