ЗАГСам Беларуси исполнилось 105 лет. Сколько записей актов гражданского состояния хранится в отделе загса Ляховичского райисполкома?

В 2022 году органам загса Республики Беларусь исполняется 105 лет со дня их образования. 18 декабря 1917 года является официальным днем их рождения.
За 105 лет сменилось не одно поколение людей, а значит не одно поколение сыграло свадьбы и не одно поколение радовалось рождению деток и т.д.  Все  события регистрировали в органах, регистрирующих акты гражданского состояния или как все называют – загсах.
На протяжении веков вступающие в брак соединяли свои судьбы в церкви. Только венчание и запись в церковной метрической книге определяли то факт, что брак является законным. Эти книги представляли собой книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Каждая такая запись совершалась тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода.
18 декабря 1917 г. был подписан первый декрет советской власти о браке и семье – Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния». Данный декрет постановил, что гражданский брак является обязательным и влекущим за собой правовые последствия. Однако в примечании к документу было указано, что «церковный брак наряду с обязательным гражданским является частным делом брачующихся». В этом первом законодательном акте устанавливался принцип добровольности брака, равноправия супругов, равноправия детей, как рожденных в браке, так и внебрачных.
Органы загса входили в структуру органов исполнительной власти местных советов до 1934 года. 10 июля 1934 г. ЦИК СССР принял постановление «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД)». Органы загса как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру подразделений наркомата внутренних дел. Служба сотрудников загса была ранжирована по милицейским чинам, начальники отделов получили лейтенантские погоны. В соответствии с приказом НКВД СССР 27 августа 1937 г. руководство работой органов по Союзу ССР стал осуществлять отдел актов гражданского состояния НКВД СССР. Районные отделы были переименованы в бюро ЗАГС.
Во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы отделы ЗАГС назывались бюро и относились к Народному комиссариату внутренних дел. Все книги записей актов гражданского состояния были оформлены на белорусском языке.
На основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 25 октября 1956 г. «О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел СССР» органы ЗАГС были выведены из подчинения Министерства внутренних дел (в 1946 году НКВД преобразован в МВД) и к 1 января 1957 г. отделы ЗАГС должны были быть переданы в ведение исполкомов местных советов.
В 2006 году Указом Президента Республики Беларусь №385 органы, регистрирующие акты гражданского состояния, являясь структурным подразделением местных исполнительных и распорядительных органов, вошли в систему Министерства юстиции Республики Беларусь.
В настоящее время отделы загса, осуществляя 15 административных процедур, продолжают составлять историческое наследие, скрупулезно записывая, как главы в романе, все этапы жизни каждого человека. Именно здесь младенец становится полноправным членом общества, получив первый в своей жизни документ – свидетельство о рождении. Именно здесь два любящих сердца соединяют две судьбы в одну и также получают первый семейный документ свидетельство о заключении брака, именно здесь получают самый последний документ в жизни человека.
Отдел загса Ляховичского райисполкома начинает свою историю 8 апреля 1940г. с принятием Постановления ЦККПб «Об организации органов ЗАГС в Западных областях БССР». В 2022 году отделу исполнился 81 год.
После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков отдел загса возобновил работу. Первые послевоенные записи актов гражданского состояния датированы 21 августа 1944 года.
В архиве отдела хранятся документы о рождении, заключении брака, о расторжении брака, о смерти, об установлении отцовства, об усыновлении, о перемене фамилии, собственного имени, отчества совершенные отделом загса и сельисполкомами района за период с 1944 года по настоящее время.
На 1 января 2022 года в архиве отдела загса хранится 138 945 записей актов гражданского состояния, или 508 книг. Срок их хранения в отделе загса – 100 лет, затем они передаются в Национальный исторический архив Беларуси.
Также в отделе загса хранились метрические книги Макеевщинской (Макеевщина, деревня) каплицы Даревского костела Новогрудского уезда Минской губернии о родившихся, бракосочетавшихся, умерших за 1923-1929 годы; метрические книги Кривошинской (Кривошин, местечко) Покровской церкви Новогрудского уезда Минской губернии о родившихся, бракосочетавшихся, умерших за 1920, 1942-1946; метрические книги Островской (Остров, село) Троицкой церкви Новогрудского уезда Минской губернии о родившихся, бракосочетавшихся, умерших за 1944; исповедная ведомость Подлесской (Подлесье, село) Свято-Духовской церкви Слуцкого уезда Минской губернии за 1913 год; брачные обыски Подлесской (Подлесье, село) Свято-Духовской церкви Слуцкого уезда Минской губернии за 1897-1926; брачные обыски Круговичской (Круговичи, село) Георгиевской церкви Слуцкого уезда Минской губернии за 1887-1894, 1909-1913; брачные обыски Кривошинской (Кривошин, местечко) Покровской церкви Новогрудского уезда Минской губернии за 1922, 1923, 1932-1935. Все вышеперечисленные документы переданы на постоянное хранение в Национальный исторический архив Беларуси в 2017 году.
По архивным записям актов гражданского состояния можно проследить историю города, района и его жителей, узнать и увидеть, как менялось время, законодательство страны.
В послевоенные годы отдел загса располагался в здании, в котором в настоящее время находится магазин «Комфорт», с 1955 года в здании райисполкома, (бывшее здание РОВД), а с 1968 года отдел размещается по адресу: г. Ляховичи пл. Победы д. 3. На время проведения капитального ремонта с 17 сентября 2021г. рабочие кабинеты расположены в здании райисполкома пл. Ленина д. 3 каб. 113А.
За всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников.
Официально такой профессии как «работник органов загса» не существует, но люди, посвятившие себя деятельности в этой сфере, обязаны иметь высшее юридическое образование.

У отдела загса обширный круг функций – регистрация усыновления и установления отцовства, расторжения брака, перемены имени. Кроме того, отделы загса восстанавливают утраченные записи актов всех видов, при необходимости аннулируют записи актов, вносят в них изменения, выдают по ним повторные свидетельства, справки, работают с государственной информационной системой «Регистр населения», составляют просьбы об оказании правовой помощи органам загса иностранных государств и исполняют аналогичные просьбы, пришедшие из дальнего и ближнего зарубежья.
Для этой профессии нужны особые качества личности, такие как профессионализм, ответственность, чуткость, душевная теплота, любовь к своему делу, умение сопереживать. В современном мире трудно переоценить значение органов загса, как в масштабах государства, так и для каждого человека. Работник органов загса прослеживает человеческий путь от рождения и до последнего дня.
Каждый работник органов загса вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан.

Ольга НОВИК, начальник отдела загса.