Выступление Президента Беларуси на церемонии вручения премии «За духовное возрождение»

БЕЛТА

Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на церемонии вручения премии «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства и «Беларускi спартыўны Алiмп».

Дорогие друзья!

Сегодняшний вечер — продолжение самого светлого, самого семейного и красивого праздника Рождества.

Премии, которые ежегодно вручаем в эти зимние дни, — дань исконным традициям, связывающим эпохи и поколения. Дань духовной силе белорусов — мудрых, трудолюбивых, любящих родную землю и почитающих предков.

Более четверти века назад мы чествовали первых лауреатов премии «За духовное возрождение». Тогда мы даже подумать не могли, с какими вызовами столкнемся в борьбе за свою духовность, за свое историческое наследие и за свой уклад.

И не представляли, как актуальна будет традиция награждать людей, посвятивших себя благородному делу — сохранению наших духовных истоков.

Но мы всегда знали, а сегодня особенно остро осознаем, что все созданные белорусским народом материальные и нематериальные ценности — это и есть те скрепы, на которых зарождалась и развивалась национальная государственность.

Они в трудах первых просветителей белорусской земли, в построенных нашими зодчими храмах, дворцах и музеях, в шедеврах музыки, живописи, поэзии и прозы, созданных нашими талантливыми соотечественниками.

Они в подвигах народа-победителя, подарившего нам мир, независимость, само право жить; народа-труженика, возродившего опаленную огнем войны родную землю.

Специальной премией отмечены заслуги образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Беларуси

Специальной премией отмечены заслуги образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Беларуси

Мы видим их в православии, больше тысячи лет назад объединившем славян в древнее государство, научившем милосердию, миролюбию и любви к ближнему.

Сегодня мы понимаем, что национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, что мир прекрасен в своем разнообразии.

И не просто понимаем, а подтверждаем историей своего государства, где больше сотни лет люди разных вероисповеданий и этнического происхождения живут в согласии, делая нас всех духовно богаче. А где согласие и уважение — там и мир.

Мы также отдаем себе отчет в том, что наш пример — это реальный вызов проекту глобальной унификации под ультрамодные ценности и так называемые тренды, навязанные всему миру.

Спецпремия "Белорусский спортивный Олимп" присуждена заслуженному мастеру спорта Республики Беларусь Анастасии Прокопенко

Спецпремия «Белорусский спортивный Олимп» присуждена заслуженному мастеру спорта Республики Беларусь Анастасии Прокопенко

Понимаем, что за этой культурной экспансией — как ее еще называют, «мягкой» — следуют совсем не мягкие, я бы даже сказал, весьма жесткие для независимых государств последствия: потеря государственности и суверенитета. Потеря себя как народа.

Поэтому следует помнить, что от того, как мы бережем чистоту родного языка, какие праздники и символы впускаем в свой дом, зависит будущее наших детей.

Если хотим, чтобы они жили на своей земле свободно и независимо, как мы, то должны в первую очередь научить отличать родные традиции от чужеродных.

Поэтому ежегодная церемония награждения лауреатов премий года прежде всего — это знак признания всех, кто трудится на гуманитарной и культурной ниве, кто сохраняет наши духовные истоки.

Без преувеличения, в вопросах обеспечения национальной безопасности Беларуси ваша роль также является ведущей.

ЛУКАШЭНКА — ЛАЎРЭАТАМ: СВАІМІ ТВОРЧЫМІ І ПРАФЕСІЙНЫМІ ДАСЯГНЕННЯМІ ВЫ СТВАРАЕЦЕ БУДУЧЫНЮ БЕЛАРУСІ

Паважаныя лаўрэаты прэміі «За духоўнае адраджэнне», спецыяльнай прэміі дзеячам культуры і мастацтва, а таксама прэміі «Беларускі спартыўны Алімп»!

Вашы творчыя дасягненні — гэта жыватворная крыніца, якая напаўняе скарбніцу нацыянальнай культуры.

Я добра ведаю: усё, што вы робіце, — гэта не дзеля ўзнагарод ці матэрыяльнага прыбытку. Ваш прафесійны і жыццёвы шлях абраны вашым сэрцам. А таму вы, як ніхто іншы, вартыя высокага прызнання і глыбокай павагі людзей.

Сваімі духоўнымі, творчымі і прафесійнымі дасягненнямі вы ствараеце будучыню нашай Беларусі. Шчыра ганаруся вамі і ад усёй душы ўдзячны за вашу працу.

З асаблівай павагай я хацеў бы сказаць некалькі слоў пра сëнняшніх лаўрэатаў.

Пра гэтых апантаных сваёй справай людзей, якія ўласным прыкладам усталёўваюць ідэалы міласэрнасці і дабрыні ў сучасным грамадстве, выхоўваюць патрыётамі падрастаючае пакаленне, перадаюць яму вялікую і шчырую любоў да роднай зямлі.

Рэалізуючы сацыяльна значныя культурныя і адукацыйныя праекты, вы дапамагаеце зберагчы гістарычную праўду і спрадвечную спадчыну беларускага народа.

Специальной премии удостоена Белорусская республиканская пионерская организация

Специальной премии удостоена Белорусская республиканская пионерская организация

Прэміяй «Беларускі спартыўны Алімп» адзначаюць тых, хто падняўся на вяршыню спартыўнага майстэрства, пацвердзіў свой найвышэйшы клас медалямі на важнейшых спаборніцтвах.

Хто прысвяціў сваё жыццё выхаванню атлетаў і атрымлівае высокія вынікі сваёй працы.

Специальной премии удостоен Национальный архив Беларуси за значительную работу по формированию общественного сознания, популяризацию истории партизанского и подпольного движения Беларуси

Специальной премии удостоен Национальный архив Беларуси за значительную работу по формированию общественного сознания, популяризацию истории партизанского и подпольного движения Беларуси

Спецпремия "Белорусский спортивный Олимп" присуждена капитану национальной команды по биатлону, мастеру спорта международного класса Антону Смольскому

Спецпремия «Белорусский спортивный Олимп» присуждена капитану национальной команды по биатлону, мастеру спорта международного класса Антону Смольскому

Паважаныя лаўрэаты!

Мне вельмі прыемна павіншаваць вас з такімі высокімі ўзнагародамі. Няхай гэтыя прэміі стануць не толькі яскравым вынікам мінулага года, але і стымулам для новых дасягненняў і перамог у імя росквіту любімай Беларусі.

У гэты ўрачысты момант я жадаю вам міру, дабра, здароўя, новых поспехаў на карысць роднай краіны, творчых знаходак і спартыўных перамог у новым, 2023 годзе.

Са святам, дарагія сябры!

ТЕГИ