Фестиваль-ярмарка «Берестейские сани» стартовал в Барановичах

В Барановичах начался трехдневный областной фестиваль-ярмарка «Берестейские сани — 2023», передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное открытие фестиваля состоится завтра. А сегодня — своеобразная прелюдия к основному дню, так сказать увертюра к празднику. Тем не менее, ближе к вечеру центр Барановичей уже преобразился и заполнился жаждущими впечатлений жителями и гостями города, которые активно изучают локации, участвуют в конкурсах, веселятся под новогоднюю музыку на главной площади.

Здесь оборудована главная сцена праздника — по соседству с новогодней елкой, которая по результатам интернет-голосования признана лучшей елкой Брестской области. Высотой в 20 м, она собрана из 40 живых елей и украшена 3 тыс. лампочек и 230 шарами. Сейчас здесь начинается праздничная дискотека от «Радио «Брест», а до этого состоялся детский театрализованный концерт «Чудеса случаются» и концертная программа «Зима в нашем городе».

В зимнем дворике у городского Дома культуры расположилась резиденция Деда Мороза — там еще в полдень для ребят началась развлекательная программа. В парке 30-летия ВЛКСМ предлагают катание на лошадях и пони. Возле кинотеатра «Октябрь» экспонируется выставка местных художников. На ул.Советской развернулась праздничная торговля, где можно не только приобрести нужную продукцию и подкрепиться горячими шашлыками и чаем, но и сыграть в беспроигрышную лотерею.

Одно из самых оживленных мест — территория у фонтана на ул.Ленина. Настоящий фурор у детворы и взрослых здесь вызвали ледяные скульптуры от Брестского мясокомбината. Говорят, для их создания было использовано две фуры льда. Различные активности предлагают в мини-городке ОАО «Савушкин продукт». ОАО «Белалко» оформило свою фотозону в новогоднем стиле, главным символом которой стал золотой зубр.

Анатолий и Мария вышли погулять с маленьким сыном. «Только пришли с работы и решили посмотреть на праздник. Пока здесь готовили инсталляции, они все были скрыты. А вообще много сюрпризов обещают на фестивале», — поделились молодые родители.

Лариса приехала в гости из Москвы. «Мы одно время жили в Сибири, в Тюменской области. Там практиковали строить такие ледовые городки на Новый год. Мне было очень приятно увидеть, что жители Барановичей тоже могут себе такое позволить, несмотря на оттепель. Я смотрю, как радуются дети, как горят глаза у взрослых — очень приятный, красивый праздник получился и добавляет настроения», — говорит россиянка.

Все с нетерпением ждут завтрашнего дня и анонсированного организаторами красочного зимнего парада. Ожидается, что в колонне по городу проедут около 20 стилизованных платформ, на которых будут и паровоз с электровозом, и небольшой зоопарк, и даже балет «Щелкунчик».-0-

Фото Вадима Якубёнка