Как стать военным?

Фото из архива «ЛВ»

В последние годы система военного образования существенно усовершенствовалась и позволяет сейчас, вместе с получением военного образования, получить и востребованную гражданскую специальность, с полным перечнем которых Вы можете ознакомиться на официальных сайтах учебных заведений. Подготовка граждан осуществляется только на дневной форме обучения и только на бюджетной основе, при этом курсанты находятся на полном государственном обеспечении.


В настоящий момент подготовку военных кадров осуществляет не только Военная академия Республики Беларусь, но и ряд военных факультетов гражданских учреждений образования:

  • военный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет» (www.bsu.by);
  • военный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (www.bsuir.by);
  • военно-транспортный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» (www.belsut.gomel.by);
  • военно-технический факультет учреждения образования «Белорусский национальный технический университет» (www.bntu.by);
  • военно-медицинский факультет учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» (www.bsmu.by);
  • военный факультет учреждения образования «Белорусская государственная академия авиации» https://bgaa.by/
  • военный факультет учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (www.grsu.by).
    Кто может поступать в военно-учебные заведения?
    В военно-учебные заведения принимаются на конкурсной основе граждане Республики Беларусь мужского и женского пола, имеющие законченное общее среднее (среднее специальное, профессионально-техническое с общим средним) образование либо высшее образование (при получении его в Республике Беларусь на условиях оплаты):
  • в возрасте от 17 до 21 года, в том числе лица, которые достигли 17-летнего или 21-летнего возраста в год поступления на обучение (граждане, не достигшие 18-летнего возраста, — с письменного согласия родителей или иных законных представителей);
  • прошедшие или проходящие срочную военную службу, службу в резерве, а также прошедшие военную службу по контракту в возрасте не старше 23 лет в год поступления.
    Порядок обеспечения курсантов военно-учебных заведений:
    Обучение осуществляется только по дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета с полным государственным обеспечением курсантов согласно норм довольствия.
    Курсанты первые два года проживают в казарме, последующие 2 года – в благоустроенном общежитии учебных заведений.
    При зачислении курсанты подписывают контракт на обучение в военно-учебном заведении и последующее прохождение военной службы на офицерских должностях в течение 5 лет.
    Сегодня офицерская служба – это возможность найти для себя достойную профессию.
    Учеба в военно-учебных заведениях гарантирует Вам:
  • качественное бесплатное высшее образование;
  • полное государственное обеспечение на время учебы;
  • гарантированное трудоустройство после окончания учебы;
  • достойная оплата Вашего труда;
  • профессиональная карьера.

Если вы твердо решили стать профессиональным военным и получить престижное образование, обращайтесь в обособленную группу Ляховичского района военного комиссариата г. Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов.
Адрес: г.Ляховичи, ул. Чкалова, д. 8.

Артём КИРУТА, начальник   обособленной группы  Ляховичского района военного комиссариата г. Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов.