Подведены итоги первого этапа профилактической акции «Безопасность – в каждый дом!»

В рамках первого этапа акции «Безопасность – в каждый дом!», осуществления профилактической работы в сельской местности и доведения до населения района информации о складывающейся оперативной обстановке с пожарами, работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели ряд мероприятий.


Начальник Ляховичского РОЧС Юрий Буйкевич выступил  на сельском сходе граждан в аг. Новосёлки, заместитель начальника Кирилл Красовский беседовал с пациентами наркологического отделения УЗ «Брестская областная психиатрическая больница «Кривошин», а старший инспектор СНиП Сергей Рабцевич – с гражданами в опорном пункте общественного правопорядка Ляховичского ЖКХ.


В ходе встреч ляховичские спасатели знакомили с  оперативной  обстановкой по пожарам, рассказывали об основных причинах возникновения пожаров и напомнили основные правила безопасности, которые должен соблюдать каждый гражданин,
Представители службы спасения напомнили об опасности перегрузки  электросетей, а также пояснили, как правильно и безопасно использовать электрические помощники дома.
Не забыли работник МЧС и о правилах безопасной  эксплуатации отопительного оборудования. Рассказали, как правильно топить печь, чтобы не создать пожароопасную ситуацию.
Отдельно остановились на актуальном вопросе недопущения курения в постели  в состоянии алкогольного опьянения.
Не осталась без внимания и зимняя проблема – выход людей на лёд. Все правила безопасности сопровождались примерами беспечности людей, что привело к их гибели.
В завершении встреч были вручены памятки и листовки противопожарной безопасности, показан видеофильм «Жертвы пагубной привычки».

Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС.