Орда: наниматели должны вкладываться в подготовку кадров не меньше, чем учебные заведения

Наниматели должны вкладываться в подготовку кадров не меньше, чем учебные заведения. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда на встрече с учащимися и педагогическим составом Минского государственного механико-технологического колледжа. Главный вопрос, который обсуждался, — взаимодействие учебных заведений и потенциальных работодателей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

В колледже готовят специалистов по самым различным специальностям — от слесаря-сборщика бытовой техники до аппаратчика широкого профиля производства химико-фармацевтических препаратов. Некоторые рабочие профессии, по которым ведется подготовка, на рынке труда в топе запросов у нанимателей. Ежегодно учебное заведение выпускает около 200 рабочих и специалистов.

«Надо отдать должное учебным заведениям, они сегодня меняются, обновляется материальная база, создаются необходимые условия для того, чтобы учащиеся получали необходимые знания на современном оборудовании. Дальше очень важно, чтобы молодежь, получив специальность и придя на первое рабочее место, закреплялась на предприятии, — подчеркнул Михаил Орда. — Это в первую очередь забота и интерес руководителей. Потому что любому заводу, организации необходимо, чтобы у них формировалась молодая смена рабочих. Если и дальше будет повышаться средний возраст рабочих на предприятиях, а он сегодня и так достаточно высокий, и не будет молодых кадров, то и перспектив у таких предприятий не будет».

Председатель Федерации профсоюзов отметил, что для стабильной и эффективной работы реального сектора экономики необходимо комплексно подходить к вопросам подготовки и обеспечения кадров. И здесь наниматели должны вкладываться не меньше, чем учебные заведения. Это касается и вопроса заказа кадров, и профориентационной работы, и взаимодействия учебных заведений с предприятиями реального сектора по вопросам корректировки учебных планов.

«Ну и, безусловно, вопрос престижа рабочих специальностей. Это понятие складывается из очень многих вещей. Не только от одного полученного образования, но и от того, в каких условиях и на каком оборудовании работает молодой человек после получения образования, какую заработную плату получает, есть ли у него возможности повышения роста и профессионального уровня, есть ли перспективы приобретения жилья. И здесь уже очень многое зависит именно от нанимателя, — отметил Михаил Орда. — Молодые люди должны быть уверены, что, если они получают образование, то это образование даст им возможность не просто жить, а жить хорошо и постоянно развиваться».

Федерация профсоюзов неоднократно обращала внимание на вопрос дефицита рабочих кадров, в частности в промышленности. В 2022 году по инициативе национального профцентра совместно с объединением нанимателей и правительством был подготовлен и сегодня реализуется специальный план действий по решению этого вопроса. Он включает в себя многие направления – от совершенствования системы заказа кадров до решения вопросов обеспечения жильем.

Профсоюзы в этом направлении в первую очередь работают над тем, чтобы на каждом предприятии расширялись социальные гарантии для молодых работников. На сегодняшний день многие коллективные договоры предприятий включают широкий спектр бонусов — доплаты и надбавки, обеспечение жильем, возможность повышать свой профессиональный уровень и многое другое. Важным направлением в работе по закреплению кадров является и продолжение традиций института наставничества. Это системная работа, когда с первого дня работы молодого человека обучают старшие коллеги, передают опыт, вводят поэтапно во все тонкости рабочего процесса и становятся для нового специалиста не только наставником, но и другом.