Как прошла проверка готовности работников ТБЗ «Ляховичский» к ликвидации пожаров в экосистемах?

С целью проверки готовности работников ТБЗ «Ляховичский» к ликвидации пожаров в экосистемах, на территории торфяных месторождений прошла тренировка с привлечением техники и добровольной пожарной дружины предприятия.


Отработаны действия пожарных расчетов по выявлению, определению границ пожара, количества требуемых для ликвидации сил и средств, а также тушению загорания с применением имеющихся на вооружении добровольной пожарной дружины ТБЗ «Ляховичский» технических средств.
Торфяные пожары наносят огромный вред лесу, они уничтожают органику почвы, в огне сгорают корни деревьев, лес падает и полностью погибает. Несмотря на отсутствие пламенного горения, торфяные пожары опасны для жизни человека. Коварство их заключается в том, что поверхностный слой почвы часто остается несгоревшим, а под ним располагается горящая пещера, куда в случае неосторожного захода может провалиться человек.
Став свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку. Сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112. Главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место и убедиться, что не осталось очагов горения. При тушении огня в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви, также можно забрасывать кромку пожара грунтом.
Не стоит даром тратить время на уже прилично разыгравшийся огонь – в этом случае поспешите за помощью. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой.

Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС.