Ляховичи: куда сегодня спешили пожарные машины и почему нельзя жечь сухую траву

Зубелевичи

Сегодня ляховичские спасатели днём спешили на тушение сухой травы в д. Зубелевичи. За деревней неизвестное лицо подожгло траву вдоль дороги и огонь подбирался к жилым домам по улице Ленина. Пожарные-спасатели ликвидировали небольшой участок возгорания – около 0, 05 гектара, но избавили сельчан от большой беды.

Подлесье


В воскресенье спасателям пришлось дважды выезжать на тушение сухой растительности.

В агрогородке Подлесье трава загорелась в поле за населённым пунктом и огонь добрался   до домов по улице Комсомольской.

Остров


Весь день из-за создавшейся пожарной ситуации спасатели дежурили в пойме реки между населёнными пунктами – Остров и Любейки  – горела также сухая трава. Здесь угроза существовала для лесного массива и агрогородка.

МЧС настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила:

  • не бросайте горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей и в лесополосе;
  • не поджигайте сухую траву и камыш, и не оставляйте сжигаемые кучи мусора без присмотра, в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;
  • выезжая на природу, разжигайте только «цивилизованный» костёр;
  • при обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами и обязательно сообщите о происшествии по телефонам – 101 или 112;
  • проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.
    Кирилл Красовский, заместитель начальника РОЧС.«