Как увеличить пенсию?

Возможность увеличения пенсии в связи с ее неполучением предусмотрена статьей 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) при обращении за пенсией по возрасту после достижения общеустановленного пенсионного возраста (или при отказе от получения уже назначенной пенсии по возрасту) при условии продолжения работы и при наличии стажа работы не менее 20/25 лет (соответственно у женщин и мужчин).
В стаж для исчисления пенсии по возрасту включаются периоды работы после ее назначения при условии неполучения пенсии в период работы.
Кроме того, статьей 23-1 Закона предусмотрено премиальное увеличение размера назначенной пенсии по возрасту при продолжении работы. За первый полный год работы без получения назначенной пенсии она будет увеличена на 6% заработка, принятого для ее исчисления, за второй – на 8%, за третий – на 10%, за четвертый – на 12%, за пятый и каждый последующий год – по 14%. Если работа без получения назначенной пенсии продолжалась менее полного года, то для увеличения учитываются каждые полные два месяца работы (размер увеличения составляет 1% заработка за каждые два месяца).
Чтобы воспользоваться механизмом отложенной пенсии нужно обращаться в управление по труду, занятости и соцзащите по месту жительства:

  • при достижении общеустановленного пенсионного возраста назначьте пенсию по возрасту на общих основаниях;
  • обратитесь с заявлением об отказе от получения этой пенсии и продолжайте работать;
  • после завершения периода отказа обратитесь с заявлениями:
    о возобновлении выплаты пенсии с конкретной даты;
    о перерасчете пенсии с учетом дополнительного стажа и премии. Перерасчет будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи этого заявления (статья 81 Закона).

Светлана СМОРЩЁК, заместитель начальника управления по труду, занятости, социальной защите райисполкома — начальник отдела социальной защиты