Что такое корь и чем она опасна?

Корь – острое вирусное инфекционное заболевание, которое проявляется высокой температурой тела (39°С и выше), общим тяжелым состоянием, кожной сыпью, воспалением полости рта, верхних дыхательных путей и слизистой оболочки глаз.
Корь относится к инфекциям, характеризующимся глобальным распространением. В допрививочный период (до 1966г.) заболеваемость корью в Беларуси составляла сотни случаев на 100 тыс. населения. Введение плановой вакцинации позволило «обуздать» инфекцию: в последние годы регистрируются лишь единичные случаи этого заболевания.
Однако ситуация по кори в мире остается пока нестабильной: регистрируются вспышки кори в отдельных странах, в том числе в странах Европейского региона
Распространение инфекции обусловлено низким охватом профилактическими прививками против кори населения.
Корь является инфекцией, которая управляется средствами вакцинопрофилактики.
Путь передачи – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре).
Источником инфекции является больной человек, который становится заразным с конца инкубационного периода (период от заражения до появления признаков проявления заболевания) и продолжает выделять вирус до 4-го дня от начала появления сыпи.
Корь – одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или не привитой человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Заражение возможно как при тесном общении с больным, так и при нахождении в соседних с больным помещениях. Это связано с тем, что вирус выделяется в составе мелкодисперсного аэрозоля, поэтому с потоками воздуха может переноситься в другие помещения и даже на другие этажи.
Дети до года болеют корью редко, так как их охраняют материнские антитела, выработанные иммунной системой матери после перенесенной ею болезни или прививки.
Чаще болеют дети в возрасте от 1 до 6 лет, поэтому корь принято относить к «детским» инфекциям. Однако люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к инфекции в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.
У взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей, и, как правило, с развитием коревой пневмонии.
Инкубационный период длится от 11 до 21 дня (чаще 9-11 дней).
Клиническая картина.
В первые 3 – 6 дней заболевание протекает как ОРВИ и начинается с резкого повышения температуры тела до 38 — 39°С и более. Появляются насморк, чихание, покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, сухой, грубый, «лающий» кашель, который сопровождается осиплостью голоса. На второй день на щеках появляются белесые пятнышки с красной каймой – характерный симптомом кори.
Через 3 – 4 дня на фоне усиления всех симптомов болезни появляется сыпь – пятнисто-папулезная, очень крупная, ярко-красная, сначала на лице, за ушами, на волосистой части головы, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках и ногах. Иногда в период высыпания происходит новый скачок температуры.
Корь опасна осложнениями, среди которых – ларингиты и трахеобронхиты, воспаление легких, воспаление среднего уха, головного мозга, сердца и судороги, развивающиеся на фоне высокой температуры тела. Кроме того, после кори у переболевшего временно формируется состояние иммунодефицита (снижение защиты от других инфекций), что способствует наслоению тяжелых бактериальных инфекций.
Переболевшие корью сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь.
В соответствии с национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь ребенок бесплатно получает 2 прививки против кори: в 12 месяцев и перед школой в 6 лет.

Врач-эпидемиолог
ГУ «Ляховичский райЦГиЭ» В.В. Скороход