26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе

 ОНТ

1986 году произошел взрыв реактора на Чернобыльской АЭС

Сегодня весь мир вспоминает крупнейшую техногенную катастрофу в истории человечества. В 1986 году произошел взрыв реактора на Чернобыльской атомной электростанции. Для Беларуси это особая дата: наша земля больше других пострадала от загрязнения радиацией.

Но колоссальные усилия, направленные сначала на ликвидацию последствий аварии, а затем на восстановление территорий, приносят результат. Жизнь возвращается в юго-восточные регионы, которые считались загрязненными.

37 лет назад в это трудно было поверить. Взрыв стал национальным бедствием. Почти 3,7 тыс. населенных пунктов оказались непригодны для жизни, множество людей навсегда оставили дома. В атмосферу был выброшен широчайший спектр радионуклидов. Ущерб от аварии оценивается в $235 млрд. Тысячи ликвидаторов получили высокие дозы облучения, но продолжали выполнять свой долг.

Юрий Тарабрин, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС: «Нас застало врасплох, перестраивались на ходу. Но удалось, я считаю, что смогли приспособиться. Массовый героизм, иначе не назову. Свыше 10 тыс. человек, только работников МВД, приняли участие в ликвидации последствий. Героически, действительно, жертвовали собой».

С момента обретения независимости Беларусью значительная доля бюджета страны выделяется на устранение последствий той аварии и восстановление земель. Финансируются медицинские, научные, социальные и агропромышленные проекты. Действует уже 6-я государственная чернобыльская программа. Первые были направлены на исследование территорий и зонирование, а в последующих преобладает уже социальный аспект с акцентом на развитие пострадавших районов.

Дмитрий Павлов, начальник управления по обращению с радиоактивными отходами Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси: «Жить на этих территориях можно, но, чтобы чувствовать себя уверенно, необходимо было дополнительно вложиться в развитие инфраструктуры. И 6-я по счету программа является логическим продолжением той политики, которую заняло государство изначально в отношении этих регионов. Эти регионы не забыты, не покинуты, развиваются и по некоторым позициям являются форпостом в отдельных отраслях».

Восстановление этих земель всегда на особом контроле у Президента. Александр Лукашенко не раз посещал чернобыльские регионы и общался с людьми. Их здесь все больше, так как радиация отступает. Сегодня площадь загрязнения белорусской территории почти в 2 раза меньше той, что была сразу после аварии. Спустя десятилетия можно с уверенностью говорить о том, что общими усилиями эти земли удалось отстоять.