Профсоюзные юристы проведут бесплатные консультации по всей стране

ОНТ

Специалисты готовы оказать помощь гражданам непосредственно на предприятиях

Профсоюзные юристы готовы помочь каждому. Сегодня по всей стране пройдут правовые приемы.

Более 100 специалистов проконсультируют работников непосредственно в организациях и на предприятиях. Такую форму работы объединение практикует уже более 8 лет, эффективность доказана. В основном вопросы касаются трудовых споров. В сложных ситуациях юристы не только информируют, но и помогают добиться справедливого решения.

Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси: «Если консультации недостаточно, тогда мы обращаемся к механизму общественного контроля: выходим на предприятие и беседуем с руководителем. Если он не прислушивается к мнению юриста, выдается рекомендация. Наниматель обязан рассмотреть этот документ и проинформировать о том, устранил он нарушение законодательства о труде или нет. Если оно не устранено, приходится идти дальше и обращаться в суд».

Пока проблема не решена окончательно, юристы держат ее на контроле и доводят до завершения. В этом помогают и прокурорские работники, которые, как правило, присутствуют на правовых приемах.