В Ляховичской центральной районной больнице торжественно открыли кабинет компьютерной рентгеновской томографии

В Ляховичской центральной районной больнице торжественно открыли  кабинет компьютерной рентгеновской томографии.

В церемонии открытия приняли  участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Борис Андросюк, председатель Ляховичского райисполкома Николай Мороз, руководство области, города, строители, работники сферы здравоохранения.

Юрий Шулейко:


На Брестчине мы выработали свой подход к оснащению медучреждений, который поддержало Министерство здравоохранения. Стараемся материально-техническую базу наших городских, районных больниц поднять на более высокий уровень стандартов оказания медпомощи. С помощью Минздрава и за счёт местных бюджетов по поручению Главы государства в этом году установлен компьютерный томограф в Каменце, сегодня — открытие КТ в Ляховичах, завтра — в Дрогичине.

В Ляховичскй ЦРБ установлен рентгеновский компьютерный томограф «SOMATOM.go.Up» 2022 года выпуска, 64-срезовый, производство SIEMENS (Германия), приобретенный за счет централизованных средств Министерства здравоохранения
Республики Беларусь (стоимость 796,00 тыс. рублей).

Данный аппарат позволит вывести на новый уровень диагностику онкологических, хирургических, неврологических и нейрохирургических заболеваний, травм не только жителям Ляховичского, но и Ганцевичского района, позволит
разгрузить диагностические КТ-кабинеты медицинских учреждений г.Барановичи.

 За счет средств районного бюджета проведена реконструкция помещений под установку компьютерного томографа (израсходовано около 497,00 тыс. рублей).

В учреждении подготовлены медицинские кадры для обеспечения двухсменной работы кабинета.