Названы победители Pеспубликанского конкурса «Лидеры промышленности Республики Беларусь — 2023»

БЕЛТА

27 июня состоялась церемония награждения победителей первого Республиканского конкурса на соискание премии за достижения в области развития промышленных технологий и менеджмента «Лидеры промышленности Республики Беларусь — 2023».

Цели конкурса — выявление и популяризация эффективных промышленных предприятий, продуктов и решений в Республике Беларусь, создание деловой площадки для обмена передовым инновационным опытом.

Деятельность 30+ предприятий самых разных сфер промышленности в различных номинациях была отмечена наградами 1, 2 и 3 степени.

В мероприятии приняли участие почетные гости и эксперты: Виталий Дединец, первый заместитель председателя концерна «Беллегпром», Дмитрий Рузанов, директор Центра РНПЦ МТ, к.м.н., доцент, Сергей Поддубко, генеральный директор Государственного научного учреждения «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси», к.т.н, доцент, Павел Янов, начальник управления мясной и молочной промышленности Главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Николай Бакач, заместитель генерального директора по научной работе республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», Андрей Сафонов, декан машиностроительного факультета БНТУ, член Международной ассоциации инженеров автомобилестроения; Антон Вавилов, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса» БНТУ, профессор, Алексей Томсон, заместитель директора по научной работе Института по природопользованию НАН Беларуси, Ирина Швайкова, заместитель директора научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия «Центр научных исследований легкой промышленности», а также эксперты из Брестского государственного технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники; Белорусского государственного аграрного технического университета и т.д.

Открывая церемонию награждения победителей, председатель экспертного совета конкурса Владимир Бойков, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Тракторы» автотракторного факультета БНТУ, отметил, что конкурс «Лидеры промышленности» задал невероятный темп по срокам, количеству номинаций и собрал большое количество участников разных отраслей промышленности, которые получают заслуженные награды за свои достижения и сложную, но очень важную работу.ГРАН-ПРИ

ГРАН-ПРИ конкурса — за выпуск высокотехнологичного оборудования для горного машиностроения, отвечающего мировым стандартам качества, присужден УПП «Нива» Романовича С.Г. Солигорский район.

Александр Романович, генеральный директор предприятия, поблагодарил оргкомитет и экспертов за высокую оценку и отметил, что эта большая победа — заслуга всего коллектива:

— Основная составляющая победы — это наши люди, которые создают, внедряют, производят, потом обеспечивают поставки нашей техники, сопровождают ее эксплуатацию. Весь огромный этап работ всего жизненного цикла ­- от конструирования до успешной эксплуатации — мы включаем в свою зону ответственности.

Победители категории «Техника года»

В номинации «Сельскохозяйственная техника года»: ООО «Амкодор-Можа» и ОАО «Оршаагропроммаш».

В номинации «Сельскохозяйственная транспортировочная техника года»: ООО «Торгтехмаш».

В номинации «Подъемная техника года»: ОАО «Крановый завод» и ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения».Победитель в группе «Малые предприятия»

В номинации «Прицепная техника года»: ИП Медунецкий Вячеслав Тимофеевич.Победители категории «Продукт года»

В номинации: «Востребованность у потребителей»: Производственное республиканское унитарное предприятие «Витебскоблгаз» филиал ПУ «Витебскторф», ЗАО «Могилевский комбинат силикатных изделий», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», ОАО «Завод горного воска», Государственное предприятие «Витебский ДСК».

В категории «Открытие года»: ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Гродненский мясокомбинат».

В категории «Рост экспортных поставок»: Филиал №3 «Минский КСИ» и ОАО «Белорусский цементный завод».

В категории «Инновационность»: ОАО «8 Марта», Филиал «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои», ОАО «Гродно Азот».

В категории «Импортозамещение»: ПЧУП «Виктория».

Победители в категории «Проект года»

В номинации «Проект года в области автоматизации»: Производственное республиканское унитарное предприятие «Витебскоблгаз» филиал СХП «Мазоловогаз».

В номинации «Проект года по запуску новых видов продукции»: ОАО «Крановый завод».

В номинации «Проект года в области автоматизации технологических процессов и внедрения роботизированных комплексов»: ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры».

Победители категории «Компания года»

В номинации «Предприятие года — Лидер в области экспортной деятельности»: победителями признаны УПП «Нива» Романовича С.Г. Солигорский район, СООО «ЦСП БЗС», ОАО «Полесье», ОАО «Торгмаш».

В номинации «Предприятие года — Лидер в области совершенствования качества промышленной продукции»: ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством».

В номинации «Предприятие года — Лидер по инвестициям в развитии производственной базы»: ОАО «Оршанский инструментальный завод».

В номинации «Предприятие года — Лидер в области эффективности производства»: СОАО «Коммунарка» и ОАО «Инвет».

В номинации «Предприятие года — Лидер в области импортозамещения»: ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» и ОАО «Гродненский мясокомбинат».

Говорят гости и победители конкурса

Почетный гость церемонии — представитель Наблюдательного совета конкурса Сергей Поддубко, генеральный директор Государственного научного учреждения «Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси», к.т.н., доцент, назвал промышленность основой экономики страны, подчеркнув: если есть лидер — значит, есть движение вперед.

Павел Янов, начальник управления мясной и молочной промышленности Главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь:

— В конкурсе приняли участие многие предприятия перерабатывающей отрасли и агропромышленного комплекса, которые занимаются производством продуктов питания, переработкой сельскохозяйственной продукции. Конкурс призван выделить лучших, а лучшие определяются сравнением. Проведение такого конкурса полезно для предприятий: они могут сравнивать себя с другими переработчиками и производителями и понимать, какое место занимают в своей отрасли.

Виталий Дединец, первый заместитель председателя концерна «Беллегпром»:

— Наша страна известна не только тракторами, МАЗами, строительными материалами, но и другими изделиями и продуктами. В концерн «Беллегпром», например, входят промышленные предприятия текстильной, швейной, трикотажной, кожевенно-обувной отраслей. И их продукция также может быть представлена на конкурсе — работа многих достойна наград.

Татьяна Кухта, заместитель начальника испытательного центра — начальник научно-исследовательского отдела композиционных материалов РУП «Стройтехнорм», обращаясь к победителям конкурса:

— Конкурс «Лидеры промышленности Республики Беларусь» делает свои первые шаги, и мы видим его первых победителей. Мы гордимся тем, что в нашей маленькой Беларуси развита промышленность, и она довольно передовая, причем не только на уровне известных промышленных гигантов (БелАЗ, МАЗ, МТЗ). Очень много интересного и важного выпускают средние и малые предприятия. И, наверное, не все об этом знают. А они заслуживают своего признания. И мы с удовольствием их поддерживаем и рекламируем, ведь это поможет им завоевывать потребителей на внутренних и внешних рынках. Ведь главная миссия конкурса — показывать, насколько Беларусь богатая и развитая страна.

Подводя итоги конкурса, председатель оргкомитета Александр Патутин подчеркнул, что победителями первого Республиканского конкурса «Лидеры промышленности Республики Беларусь — 2023» стали сильные, амбициозные предприятия, которые в своей области делают невозможное и на протяжении последних полутора лет, несмотря на санкции, выстояли, поэтому и конкурс «Лидеры промышленности» состоялся и будет развиваться.