Госстандарт за полгода запретил ввоз и обращение в Беларуси более 820 наименований опасной продукции

Госстандарт в первом полугодии запретил ввоз и обращение в Беларуси 826 наименований опасной продукции. Об этом рассказала начальник управления государственного контроля (надзора) Госcтандарта Ольга Мажейка на пресс-конференции «Защита потребительского рынка от не соответствующей обязательным требованиям продукции», сообщает корреспондент БЕЛТА.

«В первом полугодии 2023 года Госстандарт запретил ввоз и обращение на территории Беларуси 826 наименований опасной продукции, не соответствующей обязательным требованиям технических регламентов и заявленным характеристикам. 23% из этого числа составили товары легкой промышленности, 22% — товары для детей и подростков, 21% — электротехника, 19% — пищевая продукция, 7% — игрушки и 8% пришлось на другие виды товаров. Прекращено действие 469 документов о подтверждении соответствия Таможенного союза. Изъято из обращения 927 наименований опасной продукции», — рассказала Ольга Мажейка.

По ее словам, субъектам хозяйствования также выдаются предписания (рекомендации) об устранении выявленных нарушений, составляются протоколы об административных правонарушениях и применяются штрафные санкции.

Для информирования потребителей и бизнеса о деятельности госнадзора Госстандарт ведет информационную систему «Опасная продукция» на портале «Качество.бел», а также Telegram-канал «Безопасность и качество».-