Учительница столичной школы взяла кредит, чтобы «помочь» кибермошенникам

Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств с банковской карты учительницы столичной школы, сообщает сайтhttps://sk.gov.by

По данным следствия, днем 30 мая текущего года 51-летней женщине позвонил неизвестный. Собеседник представился сотрудником службы безопасности Национального банка и пояснил, что произошла утечка личных данных и на имя минчанки злоумышленники пытаются оформить кредит.

Женщина не усомнилась в словах лжебанкира и по его указанию установила на свой мобильный телефон приложения, в том числе предоставляющие удаленный доступ. Минчанку заверили, что теперь все под контролем опытных сотрудников банка.

Позже потерпевшей позвонил «представитель правоохранительных органов» и предложил женщине посодействовать службе безопасности финансового учреждения в изобличении недобросовестных банковских работников. Для поимки преступника ей необходимо оформить кредит в банке. Доверчивый педагог столичной школы не смогла отказать и отправилась в отделение банка.

Минчанка выполнила все требования собеседника и получила кредит на общую сумму 13 тысяч рублей. Киберпреступники не собирались останавливаться и после хищения всех денег со счетов женщины попросили оформить еще один кредит, но уже в другом финансовом учреждении. Только тогда женщина проняла, что попалась на уловки мошенников.

Аферисты, воспользовавшись доступом к картам потерпевшей, похитили более 14 тысяч рублей.

Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 (хищение путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователи совместно с сотрудниками милиции устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску