В Беларуси вступит в силу обновленный закон о белорусском гражданстве

ОНТ

Вводится присяга для будущих граждан и знание языка

Он затрагивает целый ряд новаций. Теперь при вступлении в гражданство Беларуси иностранцам необходимо сдать тест на знание русского либо белорусского языка. А также устанавливается обязательность принятие присяги. Иначе получить белорусский паспорт не получится.  Также с завтрашнего дня белорусы будут обязаны сообщать о наличии другого гражданства или вида на жительство. Добровольно уведомить об этом органы внутренних дел или дипломатической службы необходимо в течение трех месяцев.

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «В первую очередь, конечно, эта информация будет использоваться при принятии решения назначения лица на ту или иную должность, если эта должность связана с исключительно принадлежностью гражданства Республики Беларуси. За гражданином Беларуси не признается гражданство другой страны. То есть те лица даже, которые приобрели иностранные гражданства и соответствуют на жительство в иностранном государстве или право на льготы, для нас всегда будут гражданами Республики Беларуси со всем комплексом прав и обязанностей этой категории лиц в отношении Республики Беларусь». 

Кроме того, вводятся новые основания для утраты белорусского гражданства.  Лишить его могут осужденных за экстремизм и причинение тяжкого вреда интересам Беларуси. Также увеличивается срок рассмотрения ходатайства о выходе из гражданства Беларуси до одного года.