Как ребята из оздоровительного лагеря «Улыбка» побывали в РОЧС

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» работники МЧС приняли гостей в пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Ляховичи и провели познавательную экскурсию для ребят оздоровительного лагеря «Улыбка», работающего на базе ЦКРОиР .
В ходе мероприятия детям не только рассказали об основных причинах возникновения пожаров, но и привели множество примеров, когда беспечность человека приводила к трагедии. Также работники МЧС останавливались и на случаях, когда маленькие дети по незнанию попадали в самые курьезные ситуации: застряла рука в батарее, кольцо на пальце или нога в заборе.
Ребята активно задавали вопросы и интересовались оборудованием и техникой работников МЧС, ее особенностями, а также разнообразием инструментария, применяемого при ликвидации самых различных чрезвычайных ситуациях.
Из этой экскурсии каждый из ребят для себя подчеркнул важность соблюдения правил безопасности и правильность соблюдения алгоритма действий в случае возникновения пожара, будь он на улице или в квартире.


Уважаемые родители, бабушки и дедушки:

  • храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;
  • не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;
  • объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;
  • не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;
  • выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;
  • возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.
    Но самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра.

Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС.