Праздник спорта, мира, дружбы. Организаторы раскрыли подробности церемонии открытия II Игр стран СНГ

Торжественная церемония открытия 5 августа II Игр стран СНГ станет грандиозным спортивным зрелищем с применением различных художественных решений и современных мультимедийных технологий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства культуры.

«Художественный фон», массовые хореографические номера, музыкальные композиции, заряжающие спортсменов на победу, современные эффекты сцены, а также великолепные новейшие технические решения — все это не оставит зрителей равнодушным. Над проектом трудится команда численностью более 1,2 тыс. человек. Среди них 430 танцовщиков различных коллективов, 320 волонтеров — участников «Художественного фона», 40 артистов — как молодых исполнителей, так и уже именитых, 100 человек режиссерско-постановочной группы, около 300 представителей других ведомств, организующих проведение этого спортивного праздника. В церемонии открытия Игр поучаствуют известные и олимпийские чемпионы разных лет.

Сцена церемонии открытия будет окаймлена LED-экранами различных типов, площадь которых составляет свыше 1 кв. км, освещать сценическую площадку будут более 1 тыс. единиц светового оборудования, а мощность звука составит 70 кВт. Предполагается, что в церемонии открытия будут применены новые технологии, которых ранее в Беларуси еще не видели, отметил в комментарии корреспонденту БЕЛТА главный режиссер церемоний открытия и закрытия II Игр стран СНГ в Беларуси, лауреат специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства 2019 года, обладатель медали Франциска Скорины 2020 года, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства 2022 года Александр Вавилов. По его словам, прозвучит много оригинальной, абсолютно новой музыки, написанной белорусскими авторами.

«Зрители увидят парад спортсменов, приехавших в Беларусь. Представителей каждой из 23 стран мы встречаем отдельным хореографическим сюрпризом. Было непросто отыскать 23 оригинальные народные мелодии, аранжировать их. Это будет массовое спортивное зрелище. Праздник спорта, праздник дружбы, мира, добра и счастья», — сказал Александр Вавилов.

В Минкультуры уверены, что открытие II Игр стран СНГ станет главным спортивно-культурным событием августа 2023 года и поможет каждому жителю Беларуси, а также других государств приобщиться к спорту, культуре и творчеству.

II Игры стран СНГ пройдут с 4 по 14 августа в 11 городах Беларуси по 20 видам спорта. Торжественные церемонии открытия и закрытия соревнований состоятся 5 и 13 августа.-