Тренер из Кыргызстана: побывать в Брестской крепости — лучший урок о Великой Отечественной войне

 Участники турнира по гандболу на II Играх стран СНГ посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», передает корреспондент БЕЛТА.

Вечером 8 августа на площади Церемониалов собрались делегации четырех стран — участниц турнира — Беларуси, России, Узбекистана и Кыргызстана. Представители юношеских и девичьих сборных возложили цветы к Вечному огню. Гандболисты и тренерский штаб почтили память защитников Отечества минутой молчания.

«Игры стран СНГ — большой праздник. Символично, что в такое время у нас есть напоминание, что война не есть хорошо, это больно. Рад, что мои девчонки прикоснутся к истории начала Великой Отечественной войны. У нас в Кыргызстане о ней много знают и много говорят, — рассказал генеральный секретарь Федерации гандбола Кыргызстана, тренер женской молодежной сборной страны Сергей Шкирман. — В Брестской крепости я уже бывал, но каждый раз ощущение, как будто прихожу впервые, комок в горле. Это, наверное, лучший урок, который дети увидят и поймут, что такое Великая Отечественная война. Если приедут и расскажут об увиденном своим одноклассникам, будет прекрасно. Прикоснуться к живой истории всегда дорогого стоило».

Зная, что во время Игр будет организована экскурсия в Брестскую крепость, в белорусской женской молодежке посмотрели одноименный художественный фильм. «Во время тимбилдинга посмотрели фильм «Брестская крепость». Мало кто знал историю крепости в подробностях. Я видел в глазах девушек серьезность. Отношение было бы другим, если бы мы просто прогулялись по мемориальному комплексу, пофотографировались. Это объединяет, поднимает дух команды», — обратил внимание старший тренер женской молодежной сборной Беларуси по гандболу Александр Липинский. Он добавил, что такие патриотичные мероприятия нужно проводить, чтобы молодые люди глубже знали историю своей страны.

Главный тренер молодежной женской сборной России Алексей Гумянов заметил, что история Брестской крепости общая для многих народов, в том числе российского. «Эту историю ни в коем случае нельзя забывать. Юноши и девушки должны ее знать и гордиться теми людьми, которые много лет назад приняли на себя удар в начале очень страшной войны. Стараемся воспитывать молодежь, чтобы они любили свою страну и свою историю», — подчеркнул специалист.-0-

Фото Вадима Якубёнка