«Автолавка безопасности». Ляховичские спасатели посещают малочисленные населённые пункты

В рамках проведения профилактических акций «С заботой о безопасности малой Родины» и «Каникулы без дыма и огня» работники Ляховичского райотдела по чрезвычайным ситуациям посетили малочисленные населенные пункты Сакуны и Коньки Коньковского сельского Совета по маршруту «Автолавка безопасности». Совместно с представителями Ляховичского райПО спасатели проследовали по маршруту №6 магазина на колесах.
Специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ляховичского РОЧС Юлия Лешик провела профилактические беседы.
С пожилыми людьми и пенсионерами преклонного возраста были проведены профилактические беседы с целью предупреждения несчастных случаев. Во время бесед были затронуты актуальные на данный момент темы безопасности проживания. Были приведены данные гибели людей на пожарах и на воде как в Ляховичском районе, так и в области.
Также сельчанам и дачникам напомнили о действиях на случай возникновения пожара, правилах вызова экстренных служб, необходимости установки автономного пожарного извещателя, недопустимости курения в местах для сна, выжигания сухой растительности и оставления малолетних детей без присмотра взрослых, а также как правильно эксплуатировать отопительную печь и проверить на работоспособность пожарный извещатель.
Не осталась без внимания и тема безопасного поведения на воде. Гражданам напомнили о требованиях безопасности при нахождении вблизи водоёмов, купании.
Местные жители с удовольствием шли на диалог с представителями МЧС, а детвора рассказала, как они проводят свои летние каникулы в деревне, при этом, сами указывали примеры возможных опасностей дома и на улице.
Завершались встречи с населением напоминанием о правилах вызова спасателей по телефону 101 или 112, алгоритме действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.
С начала года на территории Ляховичского района зарегистрировано 24 пожара.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать спасателей МЧС по телефонным номерам 101 или 112 и сообщить следующие сведения:

адрес, где обнаружено возгорание или пожар;

объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в офисе и т.д.;

что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.
Знайте! Пока вы сообщаете о пожаре, спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова.