Хлеборобы Брестской области первыми в республике намолотили 1 млн тонн зерна

Хлеборобы Брестской области первыми в республике намолотили 1 млн тонн зерна нового урожая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в облисполкоме.

В связи с этим достижением председателю Брестского облисполкома Юрию Шулейко вручили от аграриев символический каравай урожая 2023 года. Праздничная церемония состоялась на поле ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района. Для этого района 9 августа стало знаковым по-особому — он первым в регионе преодолел рубеж в 100 тыс. т намолота.

«Что такое миллион, да еще первый в стране, от первого региона? Это великая гордость за вас, мужики, за руководителей Каменецкого района и большую команду Брестской области. Искренне рад, что Брестчина смогла в очередной раз подтвердить свои лучшие результаты», — эмоционально обратился к передовикам губернатор. Он тепло поблагодарил комбайнеров, агрономов, водителей, трактористов — всех причастных к уборке урожая за самоотверженный труд в одну из важнейших сельскохозяйственных кампаний.

Несмотря на не самые благоприятные для растениеводства погодные условия, земледельцы области смогли отстоять у природы заслуженный урожай. Обеспеченность материально-техническими ресурсами, строгое соблюдение сроков и технологии возделывания культур, высокий профессионализм агрономической службы — все это сработало на конечный результат.

«Мы очень серьезно обновили парк комбайнов: за два последних года их поступило в область около 300. Это позволяет в погожие дни выходить до 6% уборки площадей. Можем и больше, если погода позволяет. Уже убрано 73% зерновых. Урожайность не менее прошлого года. Мы надеемся на определенный вал — 1,3 млн т как минимум. Великолепно, рекордно себя показал в этом году рапс — уже собрали 210 тыс. т маслосемян. В полях еще осталось 2% ярового. И уже готовимся к осенним полевым работам: начали интенсивно пахать, готовить землю к севу озимого рапса. В отдельных районах уже даже сеем», — отметил в беседе с журналистами Юрий Шулейко.

Ожидается, что в течение этой и следующей недели жатва зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса) в Брестской области будет завершена.-