Нашёл ёмкость с окрашенным дизельным топливом, которую взял себе для личного пользования…

Нашёл ёмкость с окрашенным дизельным топливом, которую взял себе для личного пользования. Неужели это нарушение закона?

Отвечает участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД Ляховичского райисполкома Александр Хомич :

– При обнаружении у граждан по месту жительства, в транспортных средствах, в том числе и топливных баках, окрашенного дизельного топлива можно услышать различные объяснения: нашел в лесу, на обочине дороги, в поле и т.д. Но такие оправдания не освободят от административной ответственности!
В соответствии с ч. 3 ст. 13.23 КоАП Республики Беларусь, ответственность наступает за приобретение, хранение, использование или реализацию физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции.
При этом санкции статьи предусматривают достаточно суровое наказание в виде штрафа на сумму от десяти до пятидесяти базовых величин (от 370 до 1850 рублей).

Так что же делать при обнаружении указанного топлива? Правильнее всего будет сообщить о находке в ближайший отдел милиции и ни в коем разе не пытаться его присвоить!