Учебное пособие для первоклассников «Беларусь — наша Радзіма» снабдили аудиогидом

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учебное пособие для первоклассников «Беларусь — наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А.Р.Лукашэнкі першакласніку» снабдили аудиогидом. Об этом сообщила журналистам заместитель директора по методической работе Национального института образования Людмила Романовская, передает корреспондент БЕЛТА.

«Обновленное пособие для первоклассников «Беларусь — наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А.Р.Лукашэнкі першакласніку» получило свой голос. Теперь его развороты снабжены аудиогидом. Пособие можно озвучить с помощью мобильного телефона или планшета. Мы уверены, что это очень понравится нашим первоклассникам и существенно расширит возможности учебного пособия», — заметила Людмила Романовская.

К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ПЕРЕИЗДАНО 29 УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ БЕЛОРУССКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Вместе с издательством «Адукацыя і выхаванне», с которым Национальный институт образования традиционно готовит учебное пособие для первоклассников «Беларусь — наша Радзіма», было подготовлено и пособие для 6-го класса по искусству. «Оно кардинально изменилось с точки зрения дизайна и содержания, по пожеланию учителей были выделены специальные параграфы для уроков творчества, расширен национальный контент, откорректирована система вопросов и заданий. Пособие также имеет электронное приложение, позволяющее ученикам совершать виртуальные экскурсии», — рассказала Людмила Романовская.

Учебное пособие по географии для 7-го класса также претерпело определенные изменения в соответствии с пожеланиями учащихся и учителей. В нем стало меньше номенклатуры, понятий, терминов и появились приятные сюрпризы в виде QR-кодов, ведущих на веб-камеры и 3D-панорамы, благодаря которым можно посмотреть интересные видео в режиме реального времени. По мнению Людмилы Романовской, такие коды помогут стимулировать у детей интерес к изучению географии. В учебном пособии по биологии для 8-го класса оптимизировали основной текст в параграфах, сохранили 3D-модели, но добавили QR-коды, с помощью которых можно осуществить самопроверку знаний. Издательство плотно поработало с иллюстративным материалом с точки зрения увеличения размера иллюстраций, единообразия стилистики и цветовой гаммы.

БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ШКОЛЬНИКОВ СЯДУТ ЗА ПАРТЫ 1 СЕНТЯБРЯ

Главный редактор издательства «Адукацыя і выхаванне» Наталья Цвирко добавила, что скоро белорусский читатель сможет познакомиться с новым научно-популярным изданием «Образование в Беларуси. Истоки, история, современность». «Оно уникально по структуре, поскольку здесь собран материал, который в хронологическом порядке дает возможность представить, как развивалось образование от Полоцкого княжества до суверенной Беларуси. Читатели имеют возможность познакомиться с основными историческими фактами, реформами и эволюцией образования, знаковыми личностями, которые внесли вклад в развитие образования, и со старейшими учебными заведениями. Авторы издания смогли донести ту мысль, что современная модель образования впитала все лучшее, оставшееся от наших предков. Издание красочное, иллюстрированное и содержит большое количество статистической информации. Нам кажется, что оно будет интересно не только педагогической общественности, но и широкому кругу читателей», — отметила Наталья Цвирко.

Также «Адукацыя і выхаванне» представит новинку — справочное издание «Школы мира в Беларуси», в котором обобщен опыт работы более 100 учреждений образования, в разные годы получивших статус школы мира. «Издание очень красочное. Оно представляет опыт гражданско-патриотического воспитания в наших учреждениях образования и мероприятия, направленные на воспитание у учащихся таких понятий, как мир, созидание, милосердие, забота и толерантное отношение к гражданам разных национальностей». — подчеркнула Наталья Цвирко.

Среди других новинок издательства — книга «Детям о Конституции. Просто о главном», сборник художественно-документальных новелл «Судьбой повенчаны с границей», где собрано 35 историй о пограничниках и военнослужащих, ежедневно стоящих на рубежах Беларуси, переиздание учебника «Гісторыя беларускай дзяржаўнасці», вторая часть издания «Духовность и патриотизм» для 6-7-х классов. Продолжится издание серий «Славим родину трудом», «Я горжусь», «Планета животных» и «Мир путешествий».