На Брестчине стартует XVII Республиканский экологический форум

Масштабную экологическую неделю, которая началась в Минске с II Международной специализированной выставки ECOLOGY ЕХРО 2023, продолжит другое не менее значимое событие. Сегодня стартует XVII Республиканский экологический форум. В этом году его принимает Столинская земля. 

Источник: СБ — Беларусь сегодня

Столинский район для проведения экофорума выбран не случайно, отмечают в Минприроды. 40 процентов его земель — это особо охраняемые природные территории. Планируется, что в мероприятиях форума примут участие более 300 делегатов, включая представителей природоохранных служб, органов государственного управления, учреждений образования и культуры, общественных объединений, средств массовой информации. А также жители Столинского района и других регионов страны. 

Каждое такое мероприятие приурочено к тем или иным знаковым событиям. Так, в 2021-м в Минске экофорум прошел под девизом «Вовлечение гражданского общества в принятие экологических решений». Нынешний, XVII Республиканский экологический форум приурочен к Году мира и созидания.

Традиционно форум — площадка для объединения всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды, максимального вовлечения населения республики в экологическое движение, повышения экокультуры. И это движение дает результат. Так, по словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка, сегодня белорусские города и поселки без преувеличения можно назвать цветущими: 

— Реализация проектов озеленения позволила достигнуть уровня озелененности жилых районов, микрорайонов требуемого показателя в 129 городах, районных центрах — это 97,7 процента от их общего количества. Ежегодно мы высаживаем более миллиона деревьев и кустарников. Я с большим удовлетворением отмечаю, что

большая часть тех задач и целей, которая ставилась участниками форумов всех лет, экологами два десятка лет назад, применена на практике,

а многое нашло отражение в законодательстве и программных документах республиканского уровня! 

Уникальность Столинского района еще и в том, что 40 процентов его земель — это особо охраняемые природные территории. 
ZARYA.BY

Кроме того, построена система индикаторов экологических аспектов устойчивого развития, развивается система мониторинга окружающей среды, которая в Беларуси расширена до 13 видов мониторинга, внедрена цифровая трансформация системы контроля радиационной обстановки. Реализуются стратегии и планы по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия, созданы условия для внедрения механизмов зеленой экономики и многое другое. Достигнуто многое, о чем говорилось участниками форумов, подчеркивает Андрей Худык:

— Это демонстрирует тот факт, что экофорум всегда затрагивает самые актуальные вопросы экологии на ее современном этапе развития.

Напомним, старт форуму был дан два десятка лет назад в Орше. За это время масштабную акцию приняли Горки и Бобруйск Могилевской области, Витебск, Полоцк и Браслав Витебской области, Мядель и Молодечно Минской области, Речица и Мозырь Гомельской области, Гродно и Новогрудок Гродненской области, Брест, Минск. С 2015-го мероприятие проводится один раз в два года.