Даревская СШ Ляховичского района собрала учащихся на встречу с замечательным человеком

В первую субботу сентября Даревская средняя школа собрала учащихся на встречу с замечательным человеком, талантливой, открытой, переполненной творческой энергией и жизнелюбием – Раисой Михайловной Романчук,  барановичской поэтессой, автором книг, руководителем литературно-музыкальной гостиной «Крыница» при Барановичском территориальном центре социального обслуживания населения города, членом литературных клубов «Лира» и «Никогда не поздно», волонтером Красного Креста.
Вы задумывались когда-нибудь, почему человек пишет стихи? Откуда берется удивительный дар заставлять обычные слова звучать по-иному, по-новому, от чего у других людей захватывает дыхание и сильнее бьется сердце? Как в нескольких строчках заставить человека ощутить целый мир? Наверное, это талант, — скажут многие. Безусловно. А еще огромная любовь к людям, к своему дому, к родной земле, чувства, которые трудно удержать в своем сердце и не выразить в поэтических строках.
Сэрца паэта – крыніца,
З яго чысціня бруіцца,
Пяшчота і асалода…
Яно жыве для народа.

Эти строки можно считать эпиграфом всего творчества Раисы Михайловны Романчук. Она пишет о том, что ее волнует, что дороже всего: Родина, любимый белорусский язык, семья, дети и, конечно, любовь. Это великое и возвышенное светлое чувство воспето всеми поэтами мира. И не коснуться его в своих произведениях просто невозможно.
Звініць вечар камарыкам.
Летні дзень рупіць пчолкаю.
У твой каўнерык зашыюся
Я з хваінкі іголкаю.
Прытаюся ціхусенька,
Каб пачуць тваіх думак рой.
Непрыкметнай, танюсенькай
Для цябе буду, любы мой.

Раиса Романчук всегда радостна, улыбчива и приветлива, просто миссис Позитив, иначе и назвать ее невозможно. Она легко заряжает окружающих своей жаждой жизни, добром и светом. А писать Раиса Михайловна начала с самого детства: «Я даже не знаю, что научилась делать раньше — ходить или рифмовать», — шутит наша героиня. Родилась она в 1957 году в Кареличском районе Гродненской области. С отличием окончила техникум легкой промышленности, работала контролером по качеству, бригадиром на Барановичском производственном хлопчато-бумажном объединении. С 1972 года начала печататься в республиканской и местной прессе. На ее стихи положено более десятка песен. Автор гимна Барановичских текстильщиков, соавтор многочисленных поэтических сборников и автор собственных книг: «Сцежка ў дзяцінства» (2003 г.), «Рамонкавы ранак», «Звон верасовы» (2013 г.), «Дабрыня» (2014 г.), «Цікаўны дожджык», «Вусаты паласаты». Особенное удовольствие для нее представляет сочинение стихов и сказок для детей. Семья – это то, что Раиса Михайловна любит, ценит и бережет больше всего в жизни. А потому, стихов о семье, детях, внуках немало в поэтической копилке автора. Сегодня она счастлива тем, что ее стихотворение «Крыніца дорбрыні» вошло в учебник по литературе для третьеклассников.
Каждое произведение Раисы Романчук — это маленький рассказ с монологами или диалогами, удивительная история, заставляющая сопереживать, волноваться, грустить, любить, радоваться. Взяв в руки любой сборник стихов Раисы Романчук, убеждаешься в том, что ее лирика искренняя, она волнует сердце. Всю красоту окружающего мира она раскрывает в словах обыденных, неброских, но пронизанных истинным трепетом души, и поэтому произведения поэтессы безраздельно покоряют читательские сердца.