Особенность выплаты пенсий и пособий через объекты почтовой связи в экстренном случае (досрочно)

Порядок выплаты пенсий и пособий через объекты почтовой связи определяется Инструкцией о порядке выплаты пенсий, пособий и осуществления других социальных выплат через объекты почтовой связи, утвержденной постановлением Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июня 2022 № 9/36.
Выплата пенсий через объекты почтовой связи осуществляется с 5-го по 26-е число за текущий месяц в даты, указанные в почтовой ведомости.

Даты выплаты пенсий, пособий устанавливаются органами по труду, занятости и социальной защите с учетом обеспечения равномерного распределения финансовой нагрузки в выплатном периоде. Пенсии и пособия могут быть выплачены также в экстренном порядке. Под экстренными случаями понимаются случаи безотлагательной выплаты сумм пенсии, пособия, начисленные впервые в месяце, за который органами по труду, занятости и социальной защите уже сформирована ведомость и передана в объект почтовой связи, а также начисленных за прошлое время. Выплата пенсий и пособий в экстренном случае производится при наличии денежных средств в объекте почтовой связи в день обращения получателя, а при отсутствии денежных средств — не позднее трех рабочих дней, следующих за днем поступления экстренной ведомости.
В исключительных случаях (временного выезда получателя за пределы Республики Беларусь, нахождения на лечении в организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, смерти члена семьи, чрезвычайной ситуации) при наличии денежных средств выплата пенсии, пособия может быть произведена досрочно в объекте почтовой связи в пределах периода выплаты по решению руководителя объекта почтовой связи на основании предъявленного получателем документа, подтверждающего соответствующий случай.

Светлана СМОРЩЁК, заместитель начальника управления-начальник отдела социальной защиты.