ПОРЯДОК НАЧАЛА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА 2023/24. Что важно знать

Порядок начала отопительного сезона определен «Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения» утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. N 286.
Руководствуясь пунктом 41 вышеуказанных правил согласно решения Ляховичского районного исполнительного комитета №1296 от 9 октября 2023 года «О начале отопительного сезона» в нашем районе 10 октября 2023 года начат отопительный сезон.
Включение отопления производится при снижении температур наружного воздуха на основании данных о среднесуточных температурах наружного воздуха, а также прогнозов государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

В Беларуси выделяются 3 группы потребителей тепла:
• социальные объекты;
• жилой фонд;
• административные здания.
Объекты первой категории начинают отапливать, когда среднесуточная температура воздуха в течение 5 суток не поднимается выше +10 °C. Речь идет о детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах, библиотеках.
Жилые дома подпадают под вторую очередь. Чтобы в квартирах жильцов нашего района, а также общежитиях, образовательных учреждениях (кроме детских садов и школ), театрах и банях потеплело, среднесуточная температура на протяжении пяти дней подряд не должна подниматься выше отметки +8 °C.
Последними батареи становятся теплыми в общественных и административных зданиях, а также на промышленных объектах — по согласованию с энергоснабжающей организацией после включения отопления в жилых домах.
Чаще всего на запуск отопления уходит от 3 до 5 дней. При этом согласно пункта 46 «Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения» утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. N 286 развоздушивание систем и выход на гидравлический режим работы и отпуск тепловой энергии в соответствии с температурным графиком для жилищного фонда осуществляются в течение 10 календарных дней с момента включения отопления.

Первый заместитель директора-
главный инженер КУМПП ЖКХ
«Ляховичское ЖКХ» И.В.Ширей