«Воскресная проповедь»: о пагубном влиянии сквернословия и чертыхания

ОНТ

Смотрите новый выпуск проекта

Привычка сквернословия и чертыхания до добра не доведет. Проповедь на эту тему продолжил в «Воскресной проповеди» протоиерей Федор Повный, настоятель прихода в честь Всех Святых в г. Минске Минской Епархии Белорусской Православной Церкви.

Дело в том, что люди, впервые знакомящиеся с Евангелием, иногда обращают пристальное внимание на те детали евангельского повествования, которые для воцерковленного человека являются второстепенными и малозначительными, отметил протоиерей.

Как кроткий и любящий Христос, который «трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит», как Он смог безжалостно утопить стадо свиней? Разве любовь Божия не распространяется и на животных тоже? Какой логично-лукавый вопрос.

И вопрос вроде бы формально правильный (хотя возникнуть он мог лишь у современного человека, который никак не связывает ветчину на своем столе со свиньей, из которой эту ветчину сделали).

Но все же ошибка в подобном рассуждении есть. И дело даже не в том, что упомянутые в Евангелии свиньи рано или поздно все равно попали бы под нож мясника.

При внимательном прочтении этого места в Евангелии становится очевидным простой факт: Христос не топил несчастных животных. В их гибели виноваты… бесы.