Эксперт: в ближайшее время Польша уйдет в глубокий переговорный процесс между элитами

В ближайшее время Польша уйдет в глубокий переговорный процесс между элитами. Об этом в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА заявил научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси политолог Петр Петровский.

ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ 100% БЮЛЛЕТЕНЕЙ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В ПОЛЬШЕ «ПИС» ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ, НАБРАВ 35,38%

Политолог поделился мнением о развитии событий в Польше после парламентских выборов, которые прошли 15 октября, а также возможных коалициях между польскими партиями. «В ближайшие две или три недели Польша уйдет в глубокий переговорный процесс между элитами. Таким образом, на это время она выпадет из международной повестки дня и перестанет быть активным субъектом международной политики в регионе. Для Беларуси это определенно плюс», — сказал Петр Петровский.

ТРИУМФ ТУСКА И ПОЩЕЧИНА ПИС. ЧЕМ ЗАВЕРШИЛИСЬ ВЫБОРЫ В ПОЛЬШЕ?

Политолог со скепсисом отнесся к фигуре бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска, который возглавляет партию «Гражданская платформа». «Я не понимаю тех, кто говорит о каких-то выгодах, которые нам принесет Туск. Он может мало кричать в отношении Востока, но будет дисциплинированно действовать в рамках евроатлантического сообщества», — считает эксперт.

Петр Петровский отметил и партию «Новых левых», которая после предварительного подсчета голосов занимает третье место на парламентских выборах. «Эта партия — вообще парадокс. Левые всегда были против милитаризма, выступали за мир и переговоры. А у них очень милитаристская и агрессивная риторика борьбы с Беларусью и Россией. Даже в программе у «Права и справедливости» это не звучало так жестко», — убежден политолог.

НАБЛЮДАТЕЛЬ ОБСЕ О ВЫБОРАХ В ПОЛЬШЕ: ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЛА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СМИ

Что касается правящей «ПиС», то, по мнению политолога, она может попытаться организовать коалицию с партией «Третий путь». «Но здесь возникает один момент. Если политики «ПиС» войдут в коалицию, перед ними встанет задача об удержании президентского поста. Им придется договариваться с главой «Третьего пути» Головней, чтобы он поддержал «ПиС». Думаю, к этому они и будут стремиться», — подытожил Петр Петровский.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.