Филлоксера виноградная. Что это такое и как с ней бороться

В начале второй половины прошлого столетия филлоксера была занесена на юг Франции из Северной Америки. В настоящий момент, распространена практически повсеместно в зонах промышленного виноградарства. Самыми уязвимыми считаются сорта винограда: виноград винный, виноград Изабелла, виноград летний и др. Филлоксера – опасный карантинный вредитель, монофаг, повреждающий листья и корни винограда. На листьях образуются галлы, листовые пластинки деформируются и опадают. На корнях, в местах питания вредителя, образуются вздутия и желваки, развиваются некритичные процессы, что приводит к гибели виноградников.

Корневая филлоксера с неполным циклом развития живет на корнях виноградной лозы. Зимуют на корнях личинки первого и второго возрастов. Весной личинки начинают питаться и превращаются в самок, которые размножаются партенно-генетически. Самки откладывают 40-100 яиц, а затем погибают. За сезон филлоксера может дать на юге 7-8 поколений.
Филлоксера зимой не погибает, сохраняет жизнедеятельность в корневой системе либо в почвенных слоях, углубляясь на расстояние до 3 м от поверхности. При наступлении весеннего тепла, когда температура воздуха прогревается до 10°С и выше, появляющиеся из отложенных яиц личинки начинают питаться и активно откладывать яйца в виноградной древесине. Личинки вредителя перемещаются на здоровые растения через приобретенный зараженный прививочный и посадочный материал, сельскохозяйственную технику и инвентарь, человеком на одежде и обуви, ветром и поливной водой.
Гибель виноградных кустов после поражения филлоксерой может произойти через 3-5 лет у молодых посадок кустов винограда и гораздо позже у более старых насаждений. Срок будет зависеть от конкретных неблагоприятных остальных условий на винограднике (почва, удобрение, климат). Период гибели кустов зависит от генетической сопротивляемости сорта.


Карантинные фитосанитарные мероприятия:


• Использование здорового посадочного материала винограда филлоксероустойчивых подвоев. Посадочный материал должен быть получен из зон, мест или участков, свободных от филлоксеры.
• Проведение регулярных контрольных обследований виноградников в течение вегетационного сезона с отбором образцов и проведением карантинной фитосанитарной экспертизы на выявление филлоксеры.
• Профилактическая обработка против листовой формы филлоксеры виноградных растений инсектицидами против тлей, включенными в «Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь». Первая обработка в фазу «3-5 листьев», вторая – «9-15 листьев».
Обращаем внимание руководителей субъектов хозяйствования и граждан, в случаях обнаружения вредителя, схожих по внешним признакам с филлоксерой, незамедлительно сообщать об этом в районную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений. Контактный телефон: 8(0163)60-74-10, 8(01633)60-5-32.

Ведущий агроном-государственный Синчук Светлана Петровна
инспектор Ляховичской районной
государственной инспекции
по семеноводству, карантину и защите растений