В Ляховичском районе горела дача

30 ноября в 21. 22 ЦОУ Ляховичского РОЧС поступило сообщение о загорании жилого дома по улице Садовой в д. Мыслобож.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, оказалось, что горят одноэтажный деревянный дом сезонного проживания и пристроенная к нему баня. Хозяин построек – ляховичанин 1971 г.р.
Огонь уничтожил кровлю в бане, перекрытие и внутреннюю отделку. В доме повреждена крыша, имущество и др. Пострадавших нет.
Причина пожара устанавливается.


Сотрудники РОЧС настоятельно просят не пренебрегать правилами пожарной безопасности. Нарушение правил безопасности при эксплуатации печи, газовых и отопительных приборов может привести не только к пожару, но и к отравлению угарным газом. В отопительный период важно не перекаливать печь, проверять состояние теплогенерирующих агрегатов и устройств.


Используемые для обогрева дома печи должны иметь предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 на 0,7 метра. Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи в течение всего отопительного сезона. При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять их без присмотра, а также поручать наблюдение за ними малолетним детям; располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей горючие жидкости.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть оштукатурены и побелены.

Алексей КЛЕТАНИЦА, инспектор РОЧС.