Тертель: семь так называемых хоругвей в Польше готовятся к захвату объектов и терактам в Беларуси

Семь так называемых хоругвей в Польше готовятся к захвату объектов и терактам в Беларуси. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель, передает корреспондент БЕЛТА.

ТЕРТЕЛЬ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ЗАДЕРЖАНИЕ БЕЛОРУСА ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ НА БАМЕ

«На территории Польши в настоящее время семь так называемых хоругвей готовятся к терактам и захвату объектов на белорусской территории. Наиболее агрессивная хоругвь тренируется в Белостоке на улице кардинала Вышинского, 6а. Ей руководит наш гражданин Асадулаев 1991 года рождения, который когда-то обучался в Военной академии и убежал за границу. Он прячется под псевдонимом «Шляхтич». Это одна из наиболее агрессивных структур», — сказал Иван Тертель.

ВНЕСТИ РАСКОЛ В ЭЛИТЫ И СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ. ТЕРТЕЛЬ О ЗАДАЧАХ ЗАПАДА В ОТНОШЕНИИ БЕЛАРУСИ

Председатель Комитета госбезопасности заверил, что известны имена сотрудников польских спецслужб, которые курируют деятельность этих хоругвей. «Мы считаем, что это недопустимо. Мы такую практику не используем и не считаем, что это хорошо. Украинские, польские, прибалтийские коллеги должны смотреть, чтобы это оружие не повернулось против них. Мы неоднократно получали информацию, что эта публика хотела бы совершить провокации с применением методов 1939 года. Мы помним, с чего начиналась Вторая мировая война — с провокации немцев с использованием польской формы одежды», — подчеркнул Иван Тертель.«

РАЗБИРАЕМСЯ ОБЪЕКТИВНО И БЕСПРИСТРАСТНО». ТЕРТЕЛЬ О РАССЛЕДОВАНИИ ДЕЛА О КОРРУПЦИИ В МОЛОЧНОЙ СФЕРЕ

Он предупредил польских, украинских и прибалтийских коллег, что это оружие, не поддающееся контролю, которое может быть повернуто против кураторов. «Это было неоднократно. Мы знаем ситуацию с ИГИЛ и историю их взаимоотношений с американскими спецслужбами. И наши иностранные коллеги могут добиться таких же отрицательных результатов для себя», — считает Иван Тертель.-0-

ТЕРТЕЛЬ: КГБ ИЗВЕСТНЫ СОТРУДНИКИ ЦРУ, РАБОТАЮЩИЕ ПОД ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ПРИКРЫТИЕМ В ВИЛЬНЮСЕ И ВАРШАВЕ