Серьезно изменены условия и правила использования беспилотных летательных аппаратов. Как теперь разрешено использовать любимую многими игрушку в виде дрона?

В Республике Беларусь серьезно изменены условия и правила использования беспилотных летательных аппаратов. Так как теперь разрешено использовать любимую многими игрушку в виде дрона?


Отвечает старший инспектор ООПП Ляховичского РОВД по разрешительной работе Иван Карпович.


В Беларуси гражданам запретили ввозить, покупать и запускать беспилотники.
В соответствии Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2023 № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов», вводятся серьезные ограничения на ввоз, покупку и использование беспилотных летательных аппретов (далее – БЛА).
Указ запрещает физлицам ввозить в Беларусь, приобретать внутри страны, хранить, отчуждать (т.е. продавать, дарить, менять и т.д.), эксплуатировать и изготавливать гражданские БЛА и авиамодели. Также гражданам нельзя использовать воздушное пространство республики для запуска БЛА.
При этом к БЛА отнесены как собственно беспилотные летательные аппараты, используемые в гражданской авиации, предназначенные для перевозки грузов и (или) оснащенные цифровыми камерами (иным оборудованием), так и запасные части к ним, не относящиеся к продукции военного назначения.
Под авиамоделями понимаются летательные аппараты без человека на борту, управление полетом которых возможно только при условии визуального контакта с ними, не оснащенные никаким оборудованием, используемые в т.ч. для развлечений, а также идентифицируемые запасные части к ним.
Ввозить в страну, хранить, вводить в оборот, эксплуатировать и изготавливать гражданские БЛА и авиамодели, равно как и использовать воздушное пространство посредством таких БЛА, будут вправе только юридические лица и индивидуальные предприниматели в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных Указом № 297.
Те организации и ИП, у которых в собственности уже имеются гражданские БЛА, обязаны поставить их на государственный учет в Департаменте по авиации в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу соответствующей нормы Указа № 297. В дальнейшем нужно будет в тот же срок регистрировать все ввозимые БЛА. Порядок регистрации установит Совмин.
Гражданам, у которых уже есть в собственности БЛА или авиамодели, необходимо будет в 3-месячный срок с момента вступления в силу данного предписания осуществить их отчуждение или передать на хранение в уполномоченную организацию, которую определит Совмин. Поскольку продать/подарить другому белорусскому физлицу такую технику нельзя, то отчуждение внутри страны допустимо только в пользу юрлица или ИП, которые вправе применять БЛА для своей деятельности.


Что важно: запрет на хранение и оборот БЛА гражданами вводится в действие через 6 месяцев после официального опубликования (т.е. в марте 2024 г.).