Минтруда: в Беларуси новшества по больничным вступят в силу с 1 июля 2024 года

ОНТ

Предусмотрен ряд изменений и нововведений

Советом Министров Республики Беларусь 12 декабря 2023 года принято постановление № 877, предусматривающее изменение постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 и от 30 декабря 2022 г. № 945. Документ устанавливает перенос срока реализации нового порядка назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (больничным) с 1 января на 1 июля 2024 года. Об этом сообщает сайт Министерства труда и социальной защиты.

«Перенос срока обусловлен запросами предприятий и организаций необходимостью увеличения периода апробации программного обеспечения к новому порядку информационного взаимодействия с территориальными органами Фонда социальной защиты населения», – сообщили в министерстве.

«Нормативным актом предусмотрены дополнительные нормы, регулирующие порядок выплаты по больничным листкам: 1. Назначение больничных работающим по совместительству и не имеющим основного места работы. Новшество касается тех работающих, которые на дату наступления страхового случая [временной нетрудоспособности, беременности и родов] не имеют основного места работы, но при этом работают по совместительству. Таким работающим больничный будет назначаться по одному из мест работы по совместительству [по выбору работника]; 2. Возможность в период проведения контрольных мероприятий дооформления в учреждениях здравоохранения листков нетрудоспособности, оформленных в нарушение требований законодательства. Проверяющий при выявлении нарушений в оформлении больничных обязан передать их в бухгалтерию для их дооформления не позднее окончания срока проверки. В случае отказа от выполнения дооформления больничных проверяющий вправе не принять к зачету выплаченные суммы пособий, которые в дальнейшем подлежат возмещению нанимателем. При этом суммы не принятых к зачету пособий не будут удерживаться с работника, которому оно выплачено. <…>», – приводятся данные предстоящих нововведений.
Фото: архив БЕЛТА / носит иллюстративный характер