Для учащихся Островской СШ была организована экскурсия в 61-ю истребительную авиационную базу

14 декабря 2023 года для учащихся Островской СШ была организована экскурсия в 61-ю истребительную авиационную базу г. Барановичи, на территории которой действует музей боевой славы имени летчика, военного деятеля, первого Героя Беларуси Владимира Николаевича Карвата.
Учащиеся познакомились с историей создания авиабазы, с деятельностью военных летчиков в период Великой Отечественной войны. Неизгладимое впечатление на учащихся оказал рассказ о подвиге В.Н. Карвата, о мужестве и героизме А. Марфицкого и А. Журавлевича, погибших в польском городе Радоме. Покидая музей, каждый из учащихся уносил с собой частичку памяти, гордости за свою Отчизну, за свой народ.


Также посетили зал, где находятся тренажеры для тренировки и отработки всех движений летчиков до автоматизма: в воздухе нет времени на обдумывание стрессовой ситуации.


Экскурсия продолжилась в деревне Арабовщина Барановичского района, где ребята почтили память В.Н. Карвата, который 23 мая 1996 года, совершая учебно-тренировочный полет, из-за неполадок самолета начал терпеть крушение. Но герой до последнего пытался стабилизировать траекторию, чтобы ценой собственной жизни увести истребитель Су-27 от деревень Арабовщина и Малое Гатище, над которыми тогда пролетал.


Посетив мемориал, расположенный недалеко от места крушения самолёта, и памятник в виде пикирующего самолёта в центре д. Арабовщина, ребята убедились, что подвиг подполковника Владимира Карвата – пример смелости и любви к родной земле, её людям. Только настоящий патриот и человек, ценящий жизнь как высшую ценность, может пожертвовать собой ради других.