Родительское собрание – повод поговорить о вопросах безопасности. Сотрудники РОЧС проводят профилактические беседы в школах Ляховичского района

Работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках акции «Безопасный Новый год!», информационной компании «Будь рядом с ребенком!» выступили на общешкольных родительских собраний в учреждениях общего среднего образования.


Представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям ознакомили собравшихся с оперативной обстановкой по гибели граждан (детей) на водных объектах, по произошедшим пожарам и гибели от них людей в масштабах Республики Беларусь, на территории области, района — привели примеры трагических случаев.
Напомнили правила безопасности на зимних водоёмах, при пользовании пиротехническими изделиями, рассказали о произошедшем случае в районе по детской шалости с огнем. Также в рамках встречи напомнили о событиях, которые произошли 22 ноября в деревне Своятичи, где погибли двое малолетних детей.
Внимание взрослых акцентировали на том, что не в коем случае не следует оставлять малолетних детей без присмотра. «Всегда разговаривайте со своими детьми. Не запрещайте, а объясняйте детям последствия, которые может за собой повлечь то или иное действие, а самое главное – будьте примером для своего ребенка», – отметили спасатели.


Аудитории продемонстрировали тематический сюжет: «Автономый пожарный извещатель в каждый дом!», а также сюжет «О жуткой ночи, когда подросток спас двух детей во время пожара в Малоритском районе».
В завершении встречи спасатели порекомендовали родителям о необходимости обучения детей основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, показали им имеющие от МЧС сюжеты, детские мультфильмы, направленные на безопасность.

С начала года в Ляховичском районе произошло 34 пожара, погибли 2 детей.

Дмитрий БЕРТОШ, заместитель начальника РОЧС.