«Кого мы задерживаем? Кого осуждаем?» Александр Лукашенко поднял вопрос справедливости мер уголовного наказания

 Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по отдельным вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности поднял вопрос справедливости мер наказания, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы неуклонно твердим: деятельность государственных органов, общественных институтов должна строиться на принципе справедливости. Это касается и уголовной политики. Справедливость должна пронизывать весь уголовный закон и практику его применения», — подчеркнул глава государства.

Но так ли обстоят дела в действительности, поинтересовался Президент. Он обратил внимание, что криминогенная обстановка в стране нормальная и нет никаких чрезвычайных ситуаций. В качестве примера Александр Лукашенко привел обстановку в Беларуси в период новогодних праздников. Как известно, накануне Нового года глава государства заслушал доклады руководителей силового блока, и, как пояснил Президент, сделал он это намеренно: «Один сигнал в общество, что Президент заслушал всех, и министры мне пообещали, особенно министр внутренних дел, что будет полный порядок в стране, — так и получилось. Всего девять правонарушений и ни одного тяжкого».

«То есть люди слышат, люди понимают. Просто нам надо встрепенуться и соответствующим образом заниматься практической профилактикой. Не просто позвать человека и пальцем возле носа потрясти, предупредить его, а (заниматься. — Прим. БЕЛТА) практической профилактикой, чтобы люди понимали, что любое преступление, правонарушение неизбежно повлечет за собой соответствующее наказание», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что по его поручению Администрацией Президента проанализирован ряд статей Уголовного кодекса и их применение. «Возникают вопросы в связи с этим, посмотреть на процесс, кого мы задерживаем? Кого осуждаем? Соответствуют ли назначенные меры наказания тяжести преступлений и той опасности, которую представляют эти люди для общества?» — обозначил актуальные вопросы Александр Лукашенко.

/Будет дополнено/