Ляховичский район:что проверяли в выходные дни сотрудники РОЧС в домах

В выходные дни работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили домовладения граждан в аг.Нача, д.Конюхи, д. Зубелевичи и Малое Подлесье.

В центре внимания оказались лица, злоупотребляющие спиртными напитками. С ними побеседовали о проблеме неосторожного обращения с огнем при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения посмотрели, наличие и работоспособность автономны пожарных извещателей, состояние печей. Домовладельцам, где были обнаружены недостатки, указали на их устранение в короткие сроки. Работники МЧС напомнили гражданам правила пожарной безопасности в быту, а так же вручили наглядно-изобразительную продукцию.

Спасатели призывают уделять пристальное внимание вопросам безопасности и не создавать своими действиями пожароопасные ситуации!

Как показывает практика, чаще всего огненные ЧС происходят в жилищном фонде. Для того, чтобы предупредить их и не стать «заложниками» опасных ситуаций, следует соблюдать правила пожарной безопасности: не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные сигареты; следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть; соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования. В целях собственной безопасности установите в домовладениях (квартирах) автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии предупредить беду.
Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях: навестите престарелых родителей и помогите им привести в пожаробезопасное состояние домовладения.
В случае пожара звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.
Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.