В ЦИК рассказали, как проходит подготовка к выборам

ОНТ

Создан новый коллегиальный орган – научно-экспертный совет при Центральной избирательной комиссии

Беларусь погружается в масштабную электоральную кампанию. Создан новый коллегиальный орган – научно-экспертный совет при Центральной избирательной комиссии. В составе – ученые, аналитики, политологи, юристы, которые имеют весомые достижения в области избирательного и конституционного права. 

Совет будет анализировать исполнение законодательства в электоральный период. Среди функций и повышение правовой культуры избирателей. Продолжается этап регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей и местные советы. Он продлится до 30 января. Пока не зарегистрирован ни один из выдвиженцев, поскольку идет проверка документов, сообщили в ЦИК. Принят порядок волеизъявления отдельных категорий граждан. Белорусы, которые живут за рубежом и на консульском учете в диппредставительствах, смогут отдать свой голос только в Минске.

Игорь Карпенко, председатель ЦИК: «Выборы идут спокойно, планово, каких-то эксцессов нет. В ЦИК на данный момент поступило порядка 200 устных обращений граждан. Как правило, они уточняют, какие нужны документы на тех или иных стадиях проведения избирательной кампании. Порядка 40 обращений поступило письменно. Они никаким образом не оказывают существенного влияния на демократичность и прозрачность процесса подготовки и проведения выборов, которые мы сейчас осуществляем»

Растет число наблюдателей. Уже аккредитованы почти 4,5 тысячи национальных и 58 международных представителей от миссии СНГ. Единый день голосования – 25 февраля. Белорусам предстоит избрать 12 тысяч 624 депутата. 110 – в Палату представителей, остальные займут депутатские кресла в местных советах.