«Мы не должны ничего прозевать, бдительность и еще раз бдительность». Президент провел совещание с военным руководством

ОНТ

Подробности совещания с Президентом

К югу от страны – военный конфликт, на западных рубежах – маневры частей и соединений недружественных войск. Все по милитаристской обстановке сегодня Главнокомандующему докладывали глава Госпогранкомитета и начальник Генштаба – конкретно по каждой сопредельной стране. Александр Лукашенко, само собой, призвал генералов к исключительной бдительности.

Задача простая – безопасность и наземных рубежей, и воздушного пространства. 

Когда есть риск или угроза, что недружественные власти сопредельных государств перейдут все границы здравого соседского смысла – вопрос охраны границы государственной становится приоритетом из приоритетов. 

Особенность ситуации все хорошо понимают, но Александр Лукашенко акцентированно и публично расставляет приоритеты: Украина – это во-вторых. 

Информацию о вражески настроенных группировках наша разведка получает в более чем достаточном объеме. Понятно, что это 365 дней в году влияет на решения по каждому из участков госграницы. А комплексное решение на ее в целом охрану – это генеральная стратегия с очень понятной задачей. 

Беларусь не отождествляет недружественную власть в сопредельных государствах с народами, то есть простыми литовцами, латышами и поляками (с украинцами, пожалуй, чуть сложнее, но тем не менее). И делаем мы это не только на уровне заявлений – нашим безвизовым режимом в 2023-м воспользовались 126 тысяч жителей Латвии, 247 тысяч – Литвы, 43 тысячи – Польши и даже 77 тысяч – Украины. Итого за год – почти полмиллиона человек. 

А вот что касается воздушного пространства – тут есть отличия от границы «зеленой», то есть наземной. В целом уровень рисков и угроз сохраняется прежним. 

Фото: пресс-служба Президента