Педагоги учреждений образования Ляховичского района проехали по патриотическому маршруту

Мы должны помнить и не забывать историю. Педагоги учреждений образования Ляховичского района проехали по патриотическому маршруту.
В работе Ляховичской районной организации профсоюза работников образования и науки немалое значение уделяется туристско-экскурсионной деятельности.
– На организацию экскурсионных поездок для членов профсоюза в 2023 году израсходовано более 11 тысяч рублей. Памятные места и достопримечательности нашей страны смогли посетить более 300 работников и ветеранов отрасли. Многие признаются, что для них такие поездки – это и новое общение, и расширение кругозора, и источник вдохновения, – рассказывает председатель районной организации Профсоюза Людмила Бутько.


В нынешнем году при поддержке районной организации профсоюза руководители по военно-патриотическому воспитанию учреждений образования района побывали в мемориальном комплексе «Хатынь» и историко-культурном комплексе «Линия Сталина».
Инна Зубик, главный специалист отдела по образованию:
– Территория Хатыни занимает большую площадь. Сначала, мы посетили музей, который открылся к 80-й годовщине трагедии. В нём шесть залов, в каждом из которых можно ощутить страшную атмосферу бомбежки, гетто для смертников и, конечно, сожженной деревни. Все это вызывает сильные эмоции, переживания. Об этом нельзя не думать.
На территории Хатыни находятся символические «Деревья жизни» – это список деревень Беларуси, которые были уничтожены фашистскими оккупантами во время Великой Отечественной войны, но были возрождены вновь. На их ветвях в алфавитном порядке размещено 433 названия деревень. Среди них и деревня Святица нашего района, которая полностью была сожжена в 1943 году.
Виталий Толкач, руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 2 г.Ляховичи:
Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» представляет собой военно-исторический музей под открытым небом и был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В ходе увлекательной экскурсии по территории комплекса, мы посетили участок Минского укрепрайона, двух советских ДОТов, постройки 1932 года. Осмотрели участки инженерного оборудования границы, бронеколпаков, некоторых экземпляров техники. После экскурсии по исторической части комплекса, состоялось знакомство с экспозицией военной техники, стоявшей на вооружении в различные годы, начиная со времен войны. Экскурсоводы, одетые в форму военных лет, создали уникальную атмосферу, позволяющую проникнуться духом военного времени.
Безусловно, экскурсия на Линию Сталина – патриотичное, наполненное глубоким смыслом мероприятие. Такие музеи не позволят переписать прошлое. Это память не только для белорусов, но и для всех народов, которых коснулась Великая Отечественная война. И долг каждого из нас – сохранить эту память, передать ее будущим поколениям.